Трансфер за рубежом сегодня? Вам в Z.Brothers!

Следующий материал Предыдущий материал Трансфер за рубежом сегодня? Вам в Z.Brothers! о деловом туризме mice майс

О транспортной компании Z.Brothers мы пишем регулярно. Это наши надежные проверенные партнеры. Компания предлагает высококлассный сервис профессионально подготовленных водителей на автомобилях премиум- и бизнес-класса в России и по всему миру для первых лиц компаний, правительственных делегаций, бизнес-авиации и других VIP-персон. Наша летняя встреча с директором по развитию бизнеса Еленой Вазюлиной была посвящена работе на актуальных зарубежных направлениях. Разговор получился очень содержательным.

MICE&more. Елена, в качестве вступления давайте охватим весь, так называемый, постковидный период вашего возвращения на международный рынок.

ЕЛЕНА ВАЗЮЛИНА. Ранее (до пандемии) нашими основными направлениями были Европа и Америка. Это страны с многолетним пониманием, что такое шофер-сервис. В постковидное время для нас активизировались достаточно новые направления. В первую очередь, конечно, страны СНГ. Как только у нас появляются новые задачи, мы едем на места и проверяем сервис, поскольку наше базовое правило – мы должны знать страну, менталитет, специфику автопарка изнутри. Тем более, что, если мы говорим о странах СНГ, автопарк сильно отличается.

Мы сделали тур по СНГ, это были Ташкент, Баку, Тбилиси и Ереван, выступали в роли «тайных покупателей». Мы увидели разный уровень обслуживания и разный подход к сервису, хотя все эти страны отличают гостеприимство и высокая клиентоориентированность (которая зачастую выходит за пределы делового этикета). Есть и региональные особенности – например, еще в 2022 году в Узбекистане большая часть парка Mercedes S-class была старше пяти лет и они самостоятельно переделывали автомобили, выдавая это за рестайлинг. А наш пассажир – особенный, он точно знает на каком автомобиле, какого года выпуска едет, определенные требования к возрасту автомобиля для него так же важны как статус и комфорт. А Mercedes E-class заменяет Chevrolet Malibu. Вместе с тем, личная проверка сервиса в 2023 году порадовала наличием Mercedes Benz S-class W223 2020-2022 года выпуска.

По итогам такого тура мы увидели для себя два варианта развития этих направлений:

1) провести обучение на месте с компанией, с которой мы уже работаем;

2) найти нового партнера. Мы сделали и то, и другое.

Мы категоризировали этих партнеров, и уже больше года чудесно работаем с водителями, которые, действительно, соответствуют международным стандартам сервиса Z.Brothers.

MICE&more. А если выйти за границы СНГ?

ЕЛЕНА ВАЗЮЛИНА. Еще одним важным аспектом 2022-го года стало развитие нашего сервиса в Арабских Эмиратах. Когда я сама побывала в Дубае еще в 2021 году и проверила стандарты, мы тоже сделали замену партнера, потому что гарантированно высокий уровень сервиса – это целый комплекс ощущений, который рождается и от характеристик транспорта, и от личных качеств водителя (его клиентоориентированность должна проявляться в деталях).

MICE&more. А если перейти к 2023 году?

ЕЛЕНА ВАЗЮЛИНА. Начался он очень интересно, уже в январе пошел спрос на Африку. Можно сказать, что для нас это тоже новый вызов, потому что там своя специфика. Африка – это целый континент, и если гости во время поездки перемещаются по пяти странам, одинаковый сервис предоставить не всегда возможно. Например, там может не быть Мерседеса класса V или есть Viano выпуском, соответственно, до 2014 года, есть места, где можно обеспечить автомобили только категории Комфорт или Комфорт плюс, хотя мы отрабатываем все возможные варианты. На сегодняшний день у нас в Африке более пяти постоянных партнеров, с которыми мы прорабатываем автопарк, стандарты сервиса, обеспечиваем контроль triple-check (который очень хорошо помогает), вплоть до того, что нам присылают видео о подготовке к выполнению заказа.

Могу отметить, что наши пассажиры еще не прониклись африканской спецификой. В этом и есть задача нашей компании: правильно оценить возможности партнеров, поработать с ними над улучшением сервиса и при этом корректно донести до заказчиков различия между привычным и реальным. В этом случае мы, как минимум, предупреждаем ожидания наших пассажиров и, тем самым, снимаем возможную рекламацию.

MICE&more. Какие направления начали расти параллельно с Африкой?

ЕЛЕНА ВАЗЮЛИНА. Начал расти спрос на Иран. Там, во время инспекции, мы столкнулись с тем, что страна, будучи в условиях многолетних санкций, располагает автопарком нужного нам уровня до 2016 года выпуска. И это лучшие транспортные компании в Тегеране. Теперь я четко могу объяснить заказчику и нашим диспетчерам, почему вместо Mercedes Benz W-222 или W-223, который мы ожидаем, будет Mercedes Benz W-221.

MICE&more. А теперь, пожалуйста, о том направлении, которое сегодня интересует многих – о Китае.

ЕЛЕНА ВАЗЮЛИНА. Начну издалека. В допандемийное время у нас была большая база в Китае и поступали регулярные запросы. Однако, Китай почти три года жил в ограничениях, и большое количество англоговорящих водителей (и, в целом, переводчиков) уехали из страны. Когда возобновились заказы из России, например, на Гонконг, клиент ориентировался на свой опыт прошлых лет. «Там все говорят по-английски … должны быть хорошие автомобили … хороший сервис … чему вы нас учите?»

Наш собственник и основатель компании Антон Жуков поехал в командировку для переговоров, для проверки стандартов сервиса, поиска новых партнеров, и смог оценить реальную картину. Сервис в Китае, на самом деле, очень хороший, водители клиентоориентированные, но есть определенная специфика, связанная с менталитетом, поэтому особенность работы нашей компании на этом рынке заключается в координации. Мы предлагаем на месте своего специалиста, который координирует все логистические процессы, работает с водителями, разъясняет стандарты и нормы поведения. Это особенно важно, если у вас в заказе несколько машин.

Такой координатор еще очень важен с точки зрения размеров мегаполисов и их густонаселенности. Он всегда предложит оптимальные варианты. Кроме того, в Китае не распространен английский язык, большинство населения говорит на своих диалектах, поэтому координатор от Z.Brothers поможет с покупкой железнодорожных билетов, сим-карт, обменом валют, что важно, учитывая актуальные сложности с расчетами россиян за границей. В общем, это человек, который может в режиме 24/7 решать вопросы клиента как с точки зрения охраны, безопасности, так и по линии банальных бытовых вопросов. В общем, – особенно если едет группа (!) – мы настоятельно рекомендуем брать наши услуги в комплексе.

MICE&more. Есть ли особенности автопарка в Китае?

ЕЛЕНА ВАЗЮЛИНА. Конечно! Он представлен разнообразно, но большую часть составляют автомобили марки Toyota и Lexus. Если мы говорим про Mercedes S-class и E-class, проблем практически нет. Интересно, что, если в России я еще не встречала Mercedes S-class и E-class Long, в Китае это нормально (то есть это более вместительный салон).

Если же мы говорим о Mercedes V-class вместимостью от шести до семи пассажиров, то его надо бронировать заранее. Если срочно, то, скорее всего, это будет Toyota Alphard на пять пассажиров (четыре человека в салоне и один возле водителя). В чем специфика этого варианта, которая иногда смущает наших гостей: если в Merсedes V-class посадка face-to-face, то в Toyota Alphard face-to-back. Обратите на это внимание.

Ну, и Mercedes Sprinter – большая редкость, в основном, в Китае используют специальные микроавтобусы с посадкой до 18 пассажиров. Они очень комфортные внутри – вплоть до столиков и телевизоров, но внешне автомобиль сильно отличается.

MICE&more. О каких еще особенностях нам надо знать?

ЕЛЕНА ВАЗЮЛИНА. На самом деле, о многих. Но мы обязательно расскажем о них при обсуждении заказа. Например, о безопасности перемещения по горному серпантину между городами. Или о перемещении между материковым и островным Китаем. Об автомобилях с двойными номерами при переезде, например, из Макао в Гонконг. О дресс-коде водителя в особо жаркие периоды. О парковках в аэропортах и на вокзалах. Есть особенности провоза багажа и налогообложения. В общем, чтобы вся поездка прошла четко по расписанию и без накладок, мы стараемся собрать заказ как можно раньше и проработать его с координатором. Такой подход гарантирует вам высокий уровень сервиса.

MICE&more. Мы знаем, что вы подготовили специальную памятку для заказчика трансфера в Китае.

ЕЛЕНА ВАЗЮЛИНА. Мы делаем такие памятки по всем странам для того, чтобы показать нашу экспертность (отмечу, что мы продолжаем работать по всему миру). В памятке мы делимся актуальной и лично проверенной информацией, причем оперативно ее обновляем с точки зрения изменений. В памятке есть фотографии, приведены реальные кейсы. Таким образом, мы стараемся заранее ответить на возможные вопросы нашего пассажира для того, чтобы при запросе его ожидания соответствовали реальности региона.

Эти памятки мы рассылаем бесплатно. Если мы эксперты, мы должны делиться своей информацией и своей оценкой с коллегами.

Другие статьи

По всем вопросам обращаться по телефону

8 (917) 584-39-39

Электронная почта

editor@miceandmore.org

Социальные сети

Адрес

1115404, город Москва, Муниципальный округ Бирюлево Восточное, улица 6-радиальная, дом 7/6, корпус 3, кв. 86

Номер лицензии

No ПИ No ФС 77 – 62901

Дизайн и печать журнала

MICE&more

Создание сайта —

GLYF

© 2017-2024 MICE&more. Все права защищены