«МонАрх Москва Отель 5*»: закулисье одного рабочего дня

Следующий материал Предыдущий материал «МонАрх Москва Отель 5*»: закулисье одного рабочего дня о деловом туризме mice майс

Мы уже давно не снимали рубрику «Один день с генеральным менеджером», поэтому с особым воодушевлением готовились к встрече с руководителем отеля «МонАрх Москва Отель 5*» Михаилом Веричевым. В конце прошлого года мы поздравляли его с приходом на новую должность, поэтому было интересно узнать, что конкретно произошло за эти несколько месяцев.

Наш разговор начался в 10 утра в Представительской гостиной. Этот стильный двухуровневый лаунж с просторными террасами на 16-ом этаже отеля является предметом профессиональной мечты заместителя главного редактора MICE&more Марины Карасёвой: уж очень хочется организовать здесь красивое мероприятие с видом на столицу, немного на ипподром и на башни Москва-Сити.

МАРИНА КАРАСЁВА. Михаил, часто ли вы начинаете день в этой гостиной с чашечкой кофе и свежеиспеченными круассанами?

МИХАИЛ ВЕРИЧЕВ. Нет, это специально для гостей из MICE&more. Я лично люблю приезжать в отель пораньше, до начала рабочего дня, чтобы видеть, как просыпается гостиница, как активизируется в ней жизнь. Как правило, я прохожу по гостевой зоне отеля, смотрю, как накрывают завтрак, как работает ресепшен, проверяю почту. Неделя у меня расписана заранее, но мне нравится сконцентрироваться на задачах, запланированных на день. Какие-то хорошие мысли приходят именно в это время.

МАРИНА КАРАСЁВА. Далее, как я понимаю, вы переходите к плану на день и плотно работаете со своей командой, как вы выстраиваете с ней отношения?

МИХАИЛ ВЕРИЧЕВ. Я вас, наверное, удивлю, но слово «команда» стараюсь не употреблять, предпочитая ему «коллектив». Сейчас поясню. Для меня команда – это союз людей, собранных на короткий период для выполнения определенной задачи. Например, есть футбольная команда – у нее цель выиграть матч, занять первое место в рамках текущего чемпионата. Я же выбираю понятие коллектив, потому что его основа – это общие ценности и долгосрочные цели, работа над которыми проходит годами. Гостиничный бизнес именно долгосрочный. Да, у нас есть текущие цели – это финансовые показатели, повышение качества обслуживания, но глобально мы работаем на гостей, на их комфортное состояние, на их возвращение, на перспективу.

МАРИНА КАРАСЁВА. И какой у вас коллектив?

МИХАИЛ ВЕРИЧЕВ. Изумительный! Потому что здесь многие отработали пять лет и более. Это носители культуры гостиницы. Наши коммуникации я строю по вертикальной системе, то есть коммуницирую больше с руководителями, и дальше их задача транслировать то, что мы обсуждаем. Это не значит, что я чураюсь общения с садовниками, горничными, официантами… Мы беседуем, едим вместе в одной столовой, проводим общие собрания, поздравляем друг друга с днем рождения, но я считаю, что в моем непосредственном подчинении должно быть не больше семи человек, а создание скелета дальнейших коммуникаций и атмосферы в коллективе – это задача директора по работе с персоналом.

После легкого завтрака в гостиной мы спускаемся в лифте на первый этаж к стойке ресепшена, за ней начинается закрытая для гостей зона, где расположен личный кабинет и переговорная комната Михаила Веричева. Наступает время совещаний. Сначала ежедневная встреча с операционным директором Екатериной Кирковой, а затем с руководителем по маркетингу и рекламе Яной Лейченок. Мы стараемся не мешать процессу, а по окончании задаем несколько вопросов.

МАРИНА КАРАСЁВА. Михаил, чем отличается «МонАрх Москва Отель» от хорошо знакомого многим из нас отеля «Ренессанс Монарх», какие за этот год после ухода бренда произошли изменения?

МИХАИЛ ВЕРИЧЕВ. Как известно, в глобальной сети внедрялись определенные стандарты, выдвигались жесткие требования к показателям, но, по сути, это были ценности, спущенные сверху. С уходом сетей российские гостиницы потеряли ориентир, многие наработки оказались оборваны или потеряны. Поэтому основной вектор нашего развития – это формирование собственных ценностей. В нашем культурном коде сильно понятие гостеприимства, и оно проявляется как искренняя забота, идущая изнутри. Это не декларируемое внимание к клиенту, а нечто большее, глубинное. Я бы сказал, что именно в заботе о гостях и состоит наша главная ценность, которую необходимо вырастить на всех уровнях, по щелчку она не появляется.

МАРИНА КАРАСЁВА. Есть ли изменения в позиционировании? Как проходит ребрендинг?

МИХАИЛ ВЕРИЧЕВ. Чтобы сохранить историю бренда «Ренессанс Монарх» и обеспечить преемственность в восприятии потребителей, мы оставили оранжевый цвет основным коммуникационным. Сделав на нем акцент и в согласии с актуальным брендбуком, мы сейчас обновляем все материалы. Прежде всего, это касается внешней атрибутики, униформы, навигации и так далее. Однако для более масштабной реновации требуется время, поскольку приходится искать новых поставщиков на внутреннем рынке или в дружественных странах. То есть обновление пока идет локально; например, мы закупаем более качественную косметику, более комфортные халаты и мягкие тапочки, во все номера высокой категории поставили кофе-машины.

К новому слогану, выражающему позиционирование, мы еще не пришли, так как он родится постепенно из тех ценностей, которые сотрудник должен не только принять, но и пропустить через себя.

При этом у нас появился новый клиентский сегмент. Дело в том, что хотя Москва остается самым большим событийным центром в России, за последние пару лет она прибавила туристическую составляющую. От делового туризма и MICE мы никуда не уйдем, конференц-возможности это наша сильная составляющая, но теперь у нас все чаще и чаще останавливаются семейные пары и семьи с детьми и, значит, нам надо соответствовать их запросам. Поэтому у нас в номерах появляются подарочные наборы специально для маленьких гостей, а в перспективе – детский буфет в ресторане и даже детские халаты.

Близится время обеда и мы переходим в бар «Аллегро», где готовится к обсуждению нового меню шеф-повар Бенжамин Жубрель. Этот мастер своего дела работает в отеле много лет. В одном из своих предыдущих интервью он сказал: «Когда я придумываю новое меню, думаю и над формой, и над содержанием. Помимо поиска новых форм подачи, я стараюсь подать гостям что-то новое и следить за их реакцией, смотреть, что больше нравится».

Во время тестинга мы вместе с фотографом следили за реакцией генерального директора и видели, что ему все нравится: и оформление блюд (которое у нас вызвало восторг), и непревзойденный вкус авторской кухни.

МАРИНА КАРАСЁВА. Михаил, какие гастрономические новости есть у отеля?

МИХАИЛ ВЕРИЧЕВ. Мы обновляем наполнение завтраков. Например, квашеная капуста. Между прочим, она пользуется большой популярностью. Чтобы разнообразить вкусы, мы сами стали делать несколько видов сливочного масла: с травами, с томатами, с чесноком. Добавили пока небольшой уголок здорового питания, чтобы гости, которые следят за гликемическим индексом, могли попробовать подходящие блюда. В выходные дни подаем гостям игристое вино, причем очень хорошего качества.

Кроме того, мы начали работать над завтраком а-ля карт, который планируем подавать в баре «Аллегро». Есть гости, которые не любят плотно завтракать или которые спешат, поэтому им удобнее заказать отдельные позиции из меню и не переплачивать. Мы введем в это меню популярные блюда из яиц, каши, элементы здорового питания. Такие завтраки будут подаваться с восьми утра и длиться немножко дольше, примерно до полудня.

Из новых проектов еще хочу отметить «Большое русское вино». Это коллаборация с компанией Simple. В нашем отеле вы уже можете познакомиться с лучшими образцами российского виноделия. Под этот проект мы даже специально корректируем меню, чтобы добиться лучшего сочетания с блюдами.

Если говорить про MICE, мы серьезно пересматриваем меню кофе-брейков и фуршетов, особенно с точки зрения подачи, презентации блюд, их вкусовых качеств. Например, такая позиция как фуа-гра в бриоши: мы пришли к выводу, что булочка отвлекает от вкуса деликатеса, упрощает его. Соответственно, ищем альтернативный, более интересный вариант. Мы хотим максимально удовлетворить потребности наших гостей, потому что среди них есть очень требовательные и весьма искушенные заказчики.

После разговора с шеф-поваром Михаил Веричев показывает нам отельные обновления на примере углового люкса с доступом в Представительскую гостиную и с прекрасным видом. Мы представляем, как этот вид хорош в вечернее время, когда Москва залита огнями. И рекомендуем Михаилу Юрьевичу подумать о том, чтобы сдавать этот номер специально под празднование новогодней ночи.

В этом году уже под руководством Михаила Веричева было запущено в работу приложение Goodstay – теперь все услуги отеля гости могут заказывать по QR-коду онлайн.

МАРИНА КАРАСЁВА. В процессе нашего общения вы не раз упоминали, как работали в других отелях, какой у вас профессиональный бэкграунд?

МИХАИЛ ВЕРИЧЕВ. Из зарубежного опыта у меня две локации: загородный комплекс в Финляндии и роскошный отель-бутик в Казахстане. В России я работал в сети «Кемпински», в «Гранд Отель Европа» в моем родном Санкт-Петербурге.

«Меркюр» в Липецке и «Меркюр» на курорте «Роза Хутор», «Новотель» в Екатеринбурге, семь лет в отеле «Azimut Санкт-Петербург», а затем «Azimut Новосибирск». В общем, длинный послужной список. На самом деле я получаю большое удовольствие от того места, где работаю, для меня даже нет разницы рабочий это день или выходной. Я могу заехать в отель и в воскресенье, если есть свободное время.

МАРИНА КАРАСЁВА. Да, я заметила в вашем кабинете несколько личных вещей, явно связанных с вашими интересами. Кажется, вы увлекаетесь спортом и являетесь приверженцем здорового образа жизни, это так?

МИХАИЛ ВЕРИЧЕВ. Да, и хочу отметить, что у нас в отеле просторный и комфортный фитнес-зал, в нем очень качественное оборудование. Есть отдельный зал для групповых занятий, где проходит йога, силовые тренировки, планируем классы пилатеса. Есть бассейн!

Что касается хобби, мы с сыном катаемся на горных лыжах. А мое личное увлечение – тээрикс (TRX), подвесной тренинг или работа с петлями. Это популярное направление, связанное с кинезиологией, к которому я пришел совершенно случайно, а теперь являюсь сертифицированным тренером. Следующий мой шаг в фитнесе – миофасциальный релиз, и сертификат об окончании курса тоже имеется.

МАРИНА КАРАСЁВА. Михаил Юрьевич, спасибо за уделенное нам время. Это общение было очень познавательным и полезным. Хотим пожелать, чтобы многое из того, о чем вы сегодня говорили, было претворено в жизнь вместе с дружным коллективом вашего отеля. Отдельно отмечу, что мы ждем продолжения той замечательной арт-традиции, которой славился отель «Монарх Ренессанс» на протяжении многих лет. И, как мне удалось сегодня заметить, вы тоже не только об этом думаете, но уже готовите новые проекты. Успеха!

Кратко об отеле

«МонАрх Москва Отель 5*» – это 366 просторных элегантных номеров, включая люксы различных категорий, рестораны и лобби-бар с отличным гастрономическим выбором в любое время дня, современный фитнес-центр и один из крупнейших в Москве конгресс-этажей в отеле. Более 2 500 кв. метров универсального конференц-пространства с вместимостью до 1 500 гостей с просторным фойе для регистрации, кофе-брейков или фуршетов, а также индивидуальный подход от команды профессионалов отеля, сделают мероприятие любого формата и масштаба комфортным для организаторов.

Другие статьи

По всем вопросам обращаться по телефону

8 (917) 584-39-39

Электронная почта

editor@miceandmore.org

Социальные сети

Адрес

1115404, город Москва, Муниципальный округ Бирюлево Восточное, улица 6-радиальная, дом 7/6, корпус 3, кв. 86

Номер лицензии

No ПИ No ФС 77 – 62901

Дизайн и печать журнала

MICE&more

Создание сайта —

GLYF

© 2017-2024 MICE&more. Все права защищены