Второй фам в Когалым: территория, которая удивляет на каждом шагу

Следующий материал Предыдущий материал Второй фам в Когалым: территория, которая удивляет на каждом шагу о деловом туризме mice майс

Лето в разгаре. Кто куда, а мы снова в Когалым. С 28 по 30 июля группу подписчиков MICE&more вновь встречали Югра и Cosmos Kogalym Hotel. Подробности этого фамтрипа мы решили «рассказать» голосами его участников.

Анастасия Медведева, community manager MICE&more

Когда в начале июля первая группа вернулась из Когалыма, и все говорили, что это волшебное место, я, честно говоря, отнеслась к таким восторженным словам скептически. Но теперь я сама под таким впечатлением, что впору кричать – «КОГАЛЫМ! Огонь! Вот, куда надо ехать!» Мои впечатления не просто превзошли ожидания. В поездке все было настолько интересно, душевно, аутентично, круто, что в голове постоянно звучала фраза: «Когалым – это реально город открытий».

Я знаю, что, собираясь в дорогу, многие участники нашей группы слышали от друзей и родных вопрос – «Куда ты едешь, что ты там забыл?». Теперь мы можем на него ответить: «В Когалыме сумасшедший потенциал, который надо реализовать по полной».

Промышленный туризм. Если посмотрите в Википедию, в Когалыме размещены основные производственные мощности ПАО «Лукойл». Город исторически образовался из-за того, что там была найдена нефть и нужны были люди, чтобы ее добывать и обслуживать скважины. Сейчас Когалым растет и развивается благодаря Лукойлу.

По своей программе мы посетили кернохранилище, перед этим заглянув в гугл – что это вообще такое? Ну, ок, керн - горная порода. А почему нам должно быть там интересно? В итоге, слушали, открыв рты, словно сказки, берущие начало миллионы лет назад. Перед нами предстал целый огромный мир, скрываемый в недрах планеты. Наш экскурсовод Астаркин Сергей Васильевич – это ученый и преподаватель от Бога. Он горит своим делом. И, конечно, самые яркие эмоции мы испытали на мастер-классе, когда нас одели в белые халаты, выдали перчатки. Одна часть группы описывала образцы породы, с помощью простых манипуляций проверяла ее происхождение. Другая часть собирала фрагменты керна, как конструктор. Столько новой информации! Полный восторг! Особенно, когда нас посвятили в нефтяники. Думаю, что в следующий раз надо бы организовать для групп посещение скважин.

Поездка к оленеводам на стойбище. Первое впечатление от дороги. Особая красота Крайнего Севера, невероятная болотистая местность, мох, карликовые березки… Прямо чувствуется, как здесь буквально из воздуха рождаются легенды хантов. Даже проезд по бездорожью в огромных оранжевых автобусах для вахтовиков – это уникальный экспириенс, ради которого над ехать. Лукойл живет на древних землях хантов, поэтому сначала ты слушаешь о невероятных технических достижениях XXI века, разработке месторождений, видишь вдали вышки, КУСТы… а через полчаса попадаешь почти в первобытный быт оленеводов, где некоторые до сих пор стирают вещи вручную в холодной речке. Как же замечательно мы провели время в семье Людмилы Айваседа! Мы словно на другой планете побывали. Нас не могли загнать обратно в автобусы. Прониклись местом, людьми, добротой, гостеприимством, прошли обряд очищения дымом, повязали ленты на древо желаний, отпраздновали вместе день рождения сына хозяев Данилы. Очень впечатлены культурой хантов, их ритуалами, есть в этом что-то мистическое.

Самые яркие впечатления, конечно, от общения с оленями. Сначала, когда открывают загон, кажется, что на тебя несется целое стадо. Это немного страшно, но только в самый первый момент. Потом ты начинаешь их кормить из ведра и с руки, гладить по мохнатым носам, по нежным «молочным» рогам, ловишь невероятный кайф от общения с животными.

От оленей перешли к рыбалке на мордушку. Улов был большой. Щуку хозяева надели на палку и тут же приготовили для нас на костре.

На обед нас ждал суп из оленины и вкуснейший свежеиспеченный черничный пирог. Чернику, кстати, мы и так много съели, прямо с земли, что называется.

Торгово-развлекательный центр «Галактика». Казалось бы, может ли нас, жителей мегаполисов, удивить торговый центр? Оказывается, да. Впечатлила концепция этого места, созданного на территории Крайнего Севера. В оранжерее удивительные представители флоры и фауны со всего мира. Особенно поразил попугай, который танцует под «Ягоду-малинку». И мы, взрослые дяди и тети, сначала стеснялись, а потом хором исполнили этот хит и не раз. В океанариуме, самом дальнем от теплых морей, настоящее великолепие рыб и других морских обитателей: мы видели тут и двухметрового ската, проплывающего как огромное одеяло, и рыбку Немо с его подружкой Дори, и акулу, у которой можно посчитать зубы, пока она плывет над тобой. Да, в Дубаи мы видели нечто подобное, но что бы в Когалыме… Здесь даже сами делают морскую (!) воду. Кстати, есть и крэзи-меню. Благодаря которому в клетке можно погрузиться в воду или поплавать вместе с аквалангистами. В следующую поездку нам надо так и сделать! Что касается аквапарка, там мы «выпустили в себе детей»: с радостью покатались на плюшках с горок.

Теннис. Я занимаюсь этим спортом и испытала полный восторг от теннисного центра в Когалыме. Правильное покрытие, все с иголочки, тренеры из Москвы. На четырех кортах можно организовать интересные активности для групп. У нас был мастер-класс, на котором мы отработали удары, а потом желающие сыграли партии-пятиминутки. Гости, конечно, выиграли!

Мы устали... Что, еще музейно-выставочный комплекс по программе? Может, отдохнем, зачем нам музей? И опять ошиблись в ожиданиях. Тут надо всегда помнить, что Когалым – город открытий. Он всегда удивляет! Как изобретательно представлена история этого совсем молодого места, построенного энтузиастами! Какие прекрасные гиды! Особенно меня впечатлил настоящий вагон со стилизацией, на котором приезжали первые переселенцы, горевшие идеей строить новый город. Палатка с гитарой и кроватями, в которых спали первое лето и зиму первые Когалымчане. Так что это не стандартный музей, где под стеклом что-то лежит, а интерактивное пространство, которое рассказывает об этом необычном месте с разных ракурсов - и про первых переселенцев, и про Лукойл, и про Хантов.

Завершили поездку обзорной экскурсией по городу и заехали за сувенирами. Кажется, вынесли всю лавку. А за морошку устроили бои. Повезли подарки для себя, для семьи, для друзей.

На гастроужине лакомились строганиной из муксуна и пельменями из медвежатины. И снова идея! Надо для групп сделать мастер-класс по лепке пельменей.

Ох, как много я наговорила… В общем, потрясающее место, куда надо ехать.


Дмитрий Захаров (из тоста на ужине)

Я хочу вас поругать… Почему вы раньше не рассказали, как здесь круто? Обязательно вернусь сюда и привезу группы. Особенно интересно дополнить программу сплавом, чтобы еще максимально погрузиться в природу.

Екатерина Соколовская

Город богат своей самобытностью, историей «Лукойла». Спасибо большое за фамтрип и этот кусочек счастья. Одни положительные эмоции, которыми хочется делиться! Стойбище Людмилы Айваседа – уникальное место, оно заряжает энергией, спасибо хозяевам за теплый прием. А всем спасибо за приятную компанию!



Анастасия Музыка

Хочу поблагодарить генерального менеджера Cosmos Kogalym Hotel Даниила Смирнова за теплый прием, за уникальные впечатления, а коллег из MICE&more за отличную организацию.


Агнесса Сакоян

Огромная благодарность Даниилу и MICE&more за такую поистине космическую поездку! Город «Лукойла», кернохранилище, стойбище, гастрономия, аквапарк, история хантов, роскошный прием, радушие людей, современный отель – все это меня просто покорило! Однозначно не прощаюсь и до новых встреч с Когалымом!

Светлана Брескина

Ребята, Когалым – это город-курорт, город-мечта, город для приключений и реального тимбилдинга. Ура, ура, ура Даниилу и Когалыму! Все в Когалым, все в Cosmos!

Другие статьи

Более ранние статьи

По всем вопросам обращаться по телефону

8 (917) 584-39-39

Электронная почта

editor@miceandmore.org

Социальные сети

Адрес

1115404, город Москва, Муниципальный округ Бирюлево Восточное, улица 6-радиальная, дом 7/6, корпус 3, кв. 86

Номер лицензии

No ПИ No ФС 77 – 62901

Дизайн и печать журнала

MICE&more

Создание сайта —

GLYF

© 2017-2024 MICE&more. Все права защищены