Фамтрип в Когалым: первый в истории!

Следующий материал Предыдущий материал Фамтрип в Когалым: первый в истории! о деловом туризме mice майс

Да, подписчики MICE&more стали первопроходцами. И начать наш отчет о поездке хочется почти рекламным обращением: «Думаете, где провести ваше следующее мероприятие? Конечно, в Когалыме!»

Добраться? Легко!

Прежде всего, ответим на вопрос: «А где это?». Ответ: в Югре, в Ханты-Мансийском автономном округе, то есть в Западной Сибири и даже на Крайнем Севере. Здесь размещены основные производственные мощности «Лукойла» и начинал свой путь мэра Сергей Собянин. Добраться, действительно, легко, потому что есть ежедневный рейс из Внуково компании Utair. В полете – 3 часа 20 минут. От аэропорта в Когалыме до отеля Cosmos Smart Kogalym буквально 10 минут. Все, вы на месте!

А почему, собственно, Когалым?

Не секрет, что мы, как организаторы мероприятий, постоянно находимся в поиске новых направлений, и наш взгляд, в большей степени, обращен на Россию. При этом нас очень волнуют уровень локаций и качество услуг на местах. Так вот: Когалым – это то, что нужно для делового туризма. Сам город, развиваемый «Лукойлом», в каком-то смысле, можно назвать образцовым: здесь современно, чисто, экологично и технологично. Привычная инфраструктура для жителей мегаполисов, велосипеды и самокаты... будто еще один район Москвы.

Отель Cosmos Smart Kogalym – не побоимся этого слова! – идеален для приема групп, и ниже мы аргументируем это заявление.

Экскурсионная программа возможна как в самом городе, так и в округе, причем некоторые активности будут оригинальными, экстремальными и даже самобытными (тоже расскажем об этом).

Кухня – вкусная, сибирская, со специалитетами.

Ну, что ж, переходим к подробностям!

Где остановиться

Конечно, в Cosmos Smart Kogalym. Отель сетевой, новый, открылся весной 2022 года (задумывался как ibis Style, далее был ребрендинг). Это проект ООО "Холдинг Стратегического Развития" и его лично курируют собственники, начиная со строительства, выбора дизайна, наполнения номеров и так далее. Если вы погуглите и увидите 3*, пусть вас эта цифра не смущает. По факту этот отель крепкая четверка, поверьте нашему экспертному мнению. Здесь стиль прослеживается в каждой детали, начиная с холла, где гостей встречает символ достатка – поднятый со дна карьера огромный карельский диабаз. Смарт – потому что ресепшен и барная стойка объединены, то есть при встрече сотрудник сможет не только выдать вам карточку от номера, но и угостить чашечкой кофе.

По мере знакомства с отелем нам постоянно хотелось делать фотографии. Впечатляет его экологическая направленность, выраженная в цветовой гамме, в растительном декоре, в использовании природных материалов.

В Cosmos Smart Kogalym всего 122 номеров, из них 40 категории twin, то есть вы смело можете привозить достаточно большие группы. В отеле также есть 12 полулюксов (которые часто выбирают семьи с детьми), 6 номеров для людей с ограниченными возможностями, и 2 люкса, которые нам запомнились продуманным стилем и лаконичностью.

В номерах есть все необходимое для уютного быта, но удобные вафельные халаты бежевого цвета предлагаются в категориях выше стандарта. Гладильная доска и утюг, как это принято в бизнес-отелях, размещены на этаже.

И снова про эко! В номерах нет пластиковых бутылок. Вместо них стоят кувшины, наполненные обогащенной водой. Ее запасы надо пополнять в холле в специальном кулере.

А для деловой части?

Что касается конференц-возможностей, они тоже вдохновляют на сотрудничество. В отеле два зала с дневным светом, в которых, в буквальном смысле, пахнет новизной. Оснащены они современным оборудованием (звук, экраны, проекция) и климат-контролем. Особенно нас впечатлила мебель – легкие эргономичные стулья, на которых можно просидеть без усталости целый день, и легко передвигаемые столы-парты. Дизайн спокойный, радующий глаз: светлое дерево и зелено-синие тона, которые продолжаются в пейзаже за окном с перспективой на золотые купола православного храма. Для удобства участников в стене есть встроенный шкаф, который можно использовать под одежду и реквизит. И отдельно запоминается трибуна, сделанная из фрагмента дерева, залитого в эпоксидную смолу.

Зал «Сосновый» – 103 м2, зал «Хвойный» – 56 м2. Всего в оба зала можно посадить до 120 человек (максимум).

Перед залами расположен симпатичный холл в позитивных тонах, в котором накрывают кофе-брейки и фуршеты.

Также отметим, что залы можно использовать под банкеты, большие круглые столы тоже есть в наличии, но пока отель специализируется на … свадьбах. В ожидании корпорантов!

Где поесть

В отельном ресторане с уютным названием «У камелька». Дело в том, что перед входом в ресторан, действительно, расположен оригинально оформленный камин, вокруг которого можно комфортно расположиться по кругу на мягких диванах. Представляем, какая здесь теплая атмосфера, когда за окном минус 30 (!)

Ресторан работает на завтраках, обедах и ужинах. Есть как шведский стол, так и а-ля карт. На завтраках отметим тающие во рту сырники, очень вкусные омлет и сосиски, идеально прожаренный бекон… В общем, все по классике, но отменно приготовленное!

На обед нас потчевали ухой из свежевыловленной щуки, а на ужины – богатым выбором местных специалитетов. Нам удалось отведать и строганину из муксуна, и томленую оленину с брусничным соусом, и пельмени из медвежатины… Впрочем, европейские блюда здесь тоже были вкусны – например, салат с тунцом.

Чем заняться

Пусть вас не смущает, что в отеле нет спортзала, бассейна или сауны. Все они находятся в шаговой доступности в роскошном торгово-развлекательном центре, где расположены магазины, фудкорты, кинотеатр, аквапарк, а еще – небольшая, но очень качественная оранжерея «7 садов» с экзотическими растениями и (внимание!) удивительный океанариум «Акватика» с подводной трубой, длиннее которой, например, нет в Европе. Очень рекомендуем включить в программу посещение этих объектов вместе с гидом: рассказы впечатляют и запоминаются.

Имейте в виду, что в аквапарке скидка для гостей отеля может достигать 50%. Аквапарк отличается размерами, все пространство находится под прозрачным куполом, то есть «под небом». В нем очень много живых растений. Повсюду расставлены шезлонги. Есть надувные круги для горок и медленной реки. Раз в час в центральном бассейне включают волны. Также есть волны для серфингистов. В общем, все как на модном курорте, разве что без песчаного пляжа.

Отметим, что рядом с отелем уже возведен большой крытый теннисный центр. В перспективе здесь будет парк с отдельным входом для гостей Cosmos Smart Kogalym. А еще в городе есть Ледовый дворец.

Что посетить в Когалыме?

В рамках нашей программы мы посмотрели музейно-выставочный центр, где изобретательно рассказана история города, которому всего 38 лет, и филиал Русского музея Санкт-Петербурга, в залах которого были представлены подлинники картин Айвазовского, Куинджи, Ларионова и других известных художников. Еще в Когалыме есть филиал Малого театра и симпатичные прогулочные зоны, но – возможно – с ними познакомятся наши подписчики в следующем фамтрипе, потому что мы … не успели. Зато есть за чем вернуться!

Промышленный туризм: сердце «Лукойла»

Если вы доберетесь с группой до Когалыма, очень рекомендуем организовать посещение кернохранилища «Лукойла». Как образно сказала одна из наших подписчиц – «это каменная библиотека за 100 миллионов лет». На стеллажах хранится керн (образцы пород) из более чем 2 500 скважин, их общая длина составляет 124 километра, причем само хранилище рассчитано на 250. Мы узнали массу полезной информации, но она не была наукообразной и сухой, потому что экскурсию провел фееричный гид – заместитель начальника Центра исследования керна и пластовых флюидов Сергей Астаркин. Скажем прямо: мы в него просто влюбились, поэтому время за рассказами и показами пролетело незаметно.

Сергей сказал, что в рамках экскурсионной программы они устраивают мастер-классы для школьников. Изучим на будущее, что это такое. Возможно, предложим и для взрослых групп. Главное, собираясь на экскурсию в кернохранилище, обязательно опишите сферу деятельности и круг интересов вашей группы, чтобы организаторы прицельно адаптировали контент.

Самое удивительное

Это посещение стойбища семьи оленеводов народности ханты. Добрались мы туда по бездорожью на автобусе для вахтовиков. Нас встречали Людмила Айваседа, ее муж Павел, сын Даниил, малышка Даша и племянники. Об этом месте можно написать отдельную статью. Скажем коротко: мы погрузились в быт, наслушались рассказов, покормили оленей, достали из запруды улов килограммов на 25, пообедали в чуме, отдохнули на шкурах, постучали в бубен, примерили национальные наряды и украшения… В общем, очень-очень интересно и познавательно провели время. Всем рекомендуем!

Вокруг Когалыма

В отеле мы взяли буклет «ТОП 10 ТУРОВ Visit Ugra». Вскоре мы подготовим digital-неделю про возможности этого направления и обязательно расскажем о самых интересных вариантах наполнения программы.

Хозяева и гости

Начнем с гостей. В группе было семь представителей корпоративных заказчиков и агентств. Сопровождали их заместитель главного редактора MICE&more Марина Карасёва и шеф-фотограф Эльвира Углова.

Принимал нашу группу генеральный менеджер отеля Cosmos Smart Kogalym Даниил Смирнов. Надо отметить, что Когалым на карте наших интересов появился именно благодаря инициативе и энтузиазму этого человека. Благодаря профессиональным качествам и опыту Даниила, отель отвечает высоким требованиям корпорантов, также именно он организовал все пункты программы, о которой мы так детально рассказали. Два дня пребывания в Югре запомнятся нам надолго, и мы все искренне хотим вернуться сюда с группами. Подробно с Даниилом Смирновым мы познакомим наших читателей в октябрьском номере MICE&more.

Также для нас было значимо, что вместе с нами путешествовала директор департамента по продажам Cosmos Hotel Group Людмила Галактионова. Благодаря постоянному общению, мы узнали много полезного и актуального об этой отельной сети.

Что сказать в заключении?

Когалым ждет в гости следующий фамтрип подписчиков MICE&more: он стартует уже 28 июля.

…а что на счет комаров?

Они там есть, как и мошка. Но мы их … не заметили. Отель заботливо поставил в номера специально для нашей группы репилленты.

Другие статьи

Более ранние статьи

По всем вопросам обращаться по телефону

8 (917) 584-39-39

Электронная почта

editor@miceandmore.org

Социальные сети

Адрес

1115404, город Москва, Муниципальный округ Бирюлево Восточное, улица 6-радиальная, дом 7/6, корпус 3, кв. 86

Номер лицензии

No ПИ No ФС 77 – 62901

Дизайн и печать журнала

MICE&more

Создание сайта —

GLYF

© 2017-2024 MICE&more. Все права защищены