MICE&more — маркетинговая экосистема

Лето 2023 в трех столицах: от рассвета до заката

Следующий материал Предыдущий материал Лето 2023 в трех столицах: от рассвета до заката о деловом туризме mice майс

25 апреля Москва, Санкт-Петербург и Нижний Новгород впервые организовали совместную презентацию своих новых туристических предложений в преддверии открытия летнего сезона. Информация, которую мы получили из первых рук, интересна и полезна организаторам мероприятий как с точки зрения работы, так и в плане личного отдыха, уикендов, путешествий с детьми и далее. Теперь всё, что вам нужно знать о Лете 2023, собрано на одном портале и регулярно обновляется. Берите на заметку!

На пресс-конференции выступили вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский, замгубернатора Нижегородской области Олег Беркович, председатель Комитета по туризму города Москвы Евгений Козлов, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе и президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский.

Как сообщили спикеры, к открытию сезона Москва, Санкт-Петербург и Нижний Новгород собрали в одном месте все летние события, чтобы туристы могли выбирать, куда отправиться в мае-августе 2023 года в путешествие.

Специальный проект о летних предложениях на RUSSPASS

«Для туристов Москва, как Санкт-Петербург и Нижний Новгород, — это огромное пространство для собственных открытий. Мы будем подсказывать неочевидные места для путешественников — для этого мы запускаем на турсервисе RUSSPASS специальный проект о летних предложениях трех городов “От рассвета до заката”, который будет обновляться в течение всего лета», — отметил председатель Комитета по туризму города Москвы Евгений Козлов.

О фестивалях, праздниках и других мероприятиях можно узнать на специальной странице туристического сервиса RUSSPASS в рамках проекта «Три столицы: от рассвета до заката». Проект также включает специальное предложение – единый билет на обзорные экскурсии в трех городах, которые проводятся на красных двухэтажных автобусах. Билет стоит 3000 рублей, что на 25% выгоднее, чем оплата каждого маршрута в отдельности.

«Летние события наших городов заинтересуют самого взыскательного путешественника – как российского, так и зарубежного. В этом году Петербург празднует 320-летие, а также выступает культурной столицей стран СНГ. Навигатор по многообразию событий Петербурга – официальный туристский портал Visit Petersburg и одноименные страницы в социальных сетях», – сообщил председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.

Объединение творческого потенциала для развития туризма

«Три столицы: от рассвета до заката» стал результатом трехстороннего соглашения о сотрудничестве по продвижению совместных проектов, которое Москва, Санкт-Петербург и Нижний Новгород заключили в 2022 году на XXV Петербургском международном экономическом форуме. Этот проект реализуется в рамках концепции межрегиональных путешествий «Москва+». Первый и самый крупный проект концепции – «Два города — миллион впечатлений». Он объединяет туристический потенциал двух столиц, включая в себя более 40 туристических предложений. Проект представлен на туристическом сервисе RUSSPASS.

«Это действительно историческое событие на туристическом рынке. Впервые мы не в качестве конкурентов, а в синергии предлагаем туристам наши города для путешествий. Я уверен, что сотрудничество расширит туристический рынок. При этом поможет развитию инфраструктуры, транспортному сообщению. К оси из трех городов постепенно легко смогут присоединяться другие: Тверь, Владимир, малые города. Кроме того, вместе у нас больше возможностей для информационных кампаний», — заявил заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович.

Партнерство для укрепления, улучшения и продвижения

Тесные партнерские связи городов-участников создают условия для развития туризма в каждом из них, позволяют обмениваться опытом, улучшать туристическую инфраструктуру и создавать новые маршруты.

«Это – города-хиты, если говорить об их месте в продажах в организованном сегменте у туроператоров», – подчеркнула исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

По словам эксперта, топ-5 самых популярных российских направлений для городских туров и экскурсионного туризма возглавил Санкт-Петербург, Москва заняла второе место. Тройку лидеров замкнула Казань, Самара и Калининград поделили четвертую позицию, а Нижний Новгород оказался на пятой строчке. Рейтинг был составлен на основе данных туроператоров.

Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, а также Нижегородская область вместе формируют более 40% общего туристического потока в России. Как отметил президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский, 2022 год стал рекордным: туристический поток составил 68,5 млн человек. Эксперт добавил, что в этом году число может увеличиться на 5%.

Три столицы: Событийная, Молодежная, Культурная

Среди ярких российских регионов Москва остается событийной столицей. Насыщенная афиша стабильно привлекает туристов со всей страны. В столице работают 10 тысяч заведений культуры: театров, музеев, библиотек, кинотеатров и других. За последние 10 лет в Москве привели в порядок почти 900 парков и зеленых территорий, около 50% города – зеленые зоны. В столице можно почувствовать атмосферу курорта, катаясь на водном транспорте, загорая на пляжах, гуляя по экотропам и благоустроенным набережным.

В то же время Нижний Новгород в этом году — обладатель статуса Молодежной столицы России. Город сосредоточен на образовательных и развлекательных проектах для молодежи. При этом в его событийном каркасе – более 60 событий для разной публики. Кроме того, Нижний Новгород предлагает десятки километров туристических маршрутов по исторической части города: от единственного в России кругового маршрута по боевому ходу Кремля до стрит-арта.

Санкт-Петербург также расширяет туристическое предложение города и ожидает теплый отклик путешественников. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский отметил, что сегодня оплаченная загрузка отелей города на майские праздники достигла порядка 80-85%.

«Мы ориентируемся на классический культурно-познавательный туризм, но при этом поддерживаем новые тенденции. В прошлом году Северная столица приняла более 8 млн туристов. Среди них все больше молодых, активных, семейных гостей, в том числе приезжающих ради конкретных событий города. Для таких путешественников классическую программу дополняет отдых в общественных пространствах и других точках новой туристкой географии Петербурга, а также предложения промышленного, медицинского и оздоровительного, образовательного, гастрономического туризма. Соединение предложений трех городов позволяет нам создавать бесконечный конструктор путешествий, а туристам – удачно планировать свои поездки», – объяснил Сергей Корнеев.

В свою очередь, Москва как столица детского образовательного туризма готовит интерактивные маршруты для путешественников с детьми в рамках программы «Играй в Москву». Используя карты с однодневными маршрутами, туристы будут исследовать столицу, а в конце квеста смогут получить сувенир. Всего в программу войдут более 50 точек и 50 интерактивных заданий.

Кроме того, в Москве специально к летнему сезону стартует гастрономический проект «Московский завтрак на верандах», который продлится с 1 по 31 мая и объединит более 500 ресторанов и кафе, разработавших сеты для завтрака на свежем воздухе.

Место проведения презентации – отлично оснащенный зал Ситуационного центра Правительства Москвы. Мероприятие прошло в гибридном формате: оффлайн и онлайн. Редакция MICE&more приняла участие в пресс-конференции по приглашению столичного Комитета по туризму.

Другие статьи

Более ранние статьи

По всем вопросам обращаться по телефону

8 (917) 584-39-39

Электронная почта

editor@miceandmore.org

Социальные сети

Адрес

1115404, город Москва, Муниципальный округ Бирюлево Восточное, улица 6-радиальная, дом 7/6, корпус 3, кв. 86

Номер лицензии

No ПИ No ФС 77 – 62901

Дизайн и печать журнала

MICE&more

Создание сайта —

GLYF

© 2017-2024 MICE&more. Все права защищены