Десять советов для эффективного участия в мероприятии от Лины Москвиной

Следующий материал Предыдущий материал Десять советов для эффективного участия в мероприятии от Лины Москвиной о деловом туризме mice майс

Заскочить на пять минут, чтобы поздороваться, послушать выступление спикера и убежать по срочным делам? Да, так тоже можно, но я рекомендую эффективнее использовать свое время.

Расскажу как:

1. Зачем? Это самый важный вопрос, на который я рекомендую ответить при планировании посещения мероприятия. Какая у вас цель? Какой эффект хотите получить? С кем пообщаться? Что узнать? Увидеть? Сформулируйте и желательно напишите себе 3-5 пунктов.

2. Подготовка. Мы все знаем, помним и умеем. Конечно, в этом есть своя доля правды, но организаторы могут поменять площадку, формат, концепцию, дресс-код и другие параметры уже знакомого события. Чтобы не попасть в просак, уточните все основные параметры и определите для себя, во сколько лучше прийти, нужна ли регистрация, как добраться и какой дресс-код предусмотреть.

3. Хлеба и зрелищ. Пожалуй, идеальная концепция любого мероприятия - наполнить гостей морально и физически. Но на практике бывает разное - не удобно общаться и есть одновременно, мало времени на питание, ты на диете и не все ешь, задержка подачи блюд. Я советую обязательно поесть перед посещением мероприятия и не думать об этом в процессе, а продегустировать кулинарные шедевры всегда будет шанс. Еще один выход - взять с собой полезный перекус в контейнере. Особенно актуально для выставок, когда идет поток общения и до ближайшей точки общепита далеко, а снэки на стендах не заменят полноценный обед.

4. Пить или не пить? Тут решать только вам, но я за золотую середину во всем. Отказываться от бокала по этикету не правильно, но при этом не обязательно пить или допивать предложенный напиток. Попросите официанта налить вишневый или яблочный сок (выглядит как вино), минералку или просто воду в винный бокал и оставайтесь с гостями события на одной волне. Если выбираете алкоголь, то пейте больше воды и закусывайте обязательно.

5. Что надеть? Обратить внимание на дресс-код - проявить уважение к организаторам. Если его нет, то business casual - оптимальный вариант. Очень рекомендую предусмотреть удобную обувь, если предстоит много находиться на ногах и сменку, если предпочитаете выглядеть хорошо и чувствовать себя комфортно. Когда мероприятия идут потоком, то я заранее продумываю, что надену и готовлю всю одежду накануне. А еще привлекаю стилиста, принимаю во внимание интерьер, расписание и погодные условия.

6. Networking. Мероприятия - идеальное пространство для поддержания существующих контактов и формирования новых, поэтому подготовьтесь к этому процессу. Возьмите достаточное количество визиток и обязательно продумайте электронную визитку (быстро, удобно, современно) - пусть будет выбор или одно другому не мешает. На мероприятии уместно общаться коротко и по существу, а если есть потенциал для развернутого общения, лучше запланировать отдельную встречу. По результатам общения обязательно отправьте информацию о себе, своей компании и возможностях для сотрудничества.

7. Соц сети. Организаторам будет приятно, если вы поделитесь впечатлениями о событии в личных соц сетях и отметите их аккаунт.

8. Активность - мое второе имя. Все организаторы мероприятий любят активных людей, которые задают вопросы, проявляют вовлеченность, участвуют во всей программе и делятся своей обратной связью. Такой подход обязательно даст позитивный отклик. Если вы активный человек, то на мероприятии у вас будет большое преимущество.

9. А что потом? Мероприятие - это не только подготовка и само событие, но и его последствия. Обязательно поделитесь своим отзывом с организатором и коллегами, возьмите на заметку хорошие идеи и негативный опыт, напишите новым контактами и добавьте их в соц сетях, вернитесь к полезным заметкам, сделанным во время мероприятия.

10. Что взять с собой? Что я только не приносила домой после мероприятия (ОРВИ, сувенирную продукцию, еду, цветы, подарочные ваучеры), но советую приносить много полезных контактов и знаний, приятные впечатления, вдохновение и свежий номер MICE&more. Читать его во время события у вас не получится, а вот дома за чашечкой кофе, неспеша и с удовольствием, очень советую.

Дополняйте!

Другие статьи

Более ранние статьи

По всем вопросам обращаться по телефону

8 (917) 584-39-39

Электронная почта

editor@miceandmore.org

Социальные сети

Адрес

1115404, город Москва, Муниципальный округ Бирюлево Восточное, улица 6-радиальная, дом 7/6, корпус 3, кв. 86

Номер лицензии

No ПИ No ФС 77 – 62901

Дизайн и печать журнала

MICE&more

Создание сайта —

GLYF

© 2017-2024 MICE&more. Все права защищены