Минск: ближе, чем вы думаете, больше, чем ожидаете

Следующий материал Предыдущий материал Минск: ближе, чем вы думаете, больше, чем ожидаете о деловом туризме mice майс

18 июля подписчики MICE&more собрались в Екатерининском зале отеля МонАрх Москва 5* на бизнес-завтрак, посвященный MICE-возможностям Минска. Его организаторами были Victor’s Company (Москва) и Центр стратегического развития "Маркетинговые системы" (Минск).

Отметим сразу, что на презентации возможностей, с которой мы познакомились, был представлен не только Минск, но и другие направления внутри Беларуси. Все акценты были профессионально сделаны с точки зрения MICE. Эту встречу вообще отличала очень конкретная деловая направленность. Как подметил Анатолий Акантинов, руководитель «Центра стратегического развития «МС» и проекта MICE IN MINSK, на таких бизнес-завтраках важно ознакомиться не только «с интерьером в квартире» (получить информацию о гостиницах, логистике, инфраструктуре, и т.д.), но и с теми профессионалами, кто «встречает гостей» - организует, принимает мероприятия (здесь особое значение имеет отношение, культура, сервис, креатив и т.д.).

Да, меню от отеля МонАрх было прекрасно, - вплоть до красной икры и бокалов с холодным просекко. Да, всех нас, как обычно, переполняли теплые эмоции от встречи. Но с первых же слов чувствовалось, что мы хотим говорить предметно. Мы искренне хотим разобраться, почему при всех плюсах Беларуси как MICE направления, мы очень редко рассматриваем ее в качестве возможной дестинации для наших выездных мероприятий.

А плюсы совершенно конкретные.

• Хорошее авиасообщение: ежедневно 18 рейсов Минск-Москва, в полете чуть больше часа

• Не хотите самолетом? Есть поезда. Причем бизнес-«Ласточка» домчит вас за 7 часов

• Минск – европейский компактный город с развитой инфраструктурой

• Безвизовый въезд и отсутствие языкового барьера

• Вкусная национальная кухня

В общем, добраться можно быстро, легко, комфортно, на выгодных, с точки зрения бюджета, условиях.

Минск гораздо лучше адаптирован под MICE-запросы, чем столицы других бывших республик Советского Союза.

В городе 10 бизнес-гостиниц разной звездности, причем между самыми дальними из них расстояние не более 15-ти минут на машине. Мы благодарны Анатолию Акантинову за его очень конкретные рекомендации по каждому объекту. Но если коротко и в цифрах, то в Минске для деловых мероприятий шесть отелей уровня 5* (Minsk Marriott Hotel, Пекин-Минск, Европа, Президент-отель, DoubleTree by Hilton Minsk, Crowne Plaza Minsk), три отеля уровня 4* (Ренессанс Минск, Виктория Олимп, Виктория) и отель «Беларусь» 3*. Всего 77 залов. Самый большой из них - до 600 участников. Интересны были детали каждого отеля, ведь при подборе локации под мероприятие следует учитывать множество факторов.

Также в Минске есть 8 конгресс-холлов вместимостью от 150 до 15 000 мест (суммарно 43 зала), а вокруг города размещены более 20 загородных локаций для групп от 10 до 300 участников (всего 36 залов).

Впечатляет? Жаль, что вас не было с нами на завтраке, потому что все самое важное и ценное про эти объекты мы услышали в живых комментариях представителей Victor’s Company (основателя компании Виктора Куприна, генерального директора Татьяны Комаровой) и Анатолия Акантинова, - в том числе, в их ответах на наши многочисленные вопросы.

Однако, теперь вы знаете, куда обратиться за консультациями: в MICE&more и к нашим партнерам.

На загородных площадках Анатолий Акантинов остановился подробнее, это Дворцово-замковый комплекс «Несвиж», Мирский замок, Парк интерактивной истории «Сула», гостиница «Робинсон клаб, комплекс «Форум», горнолыжный центр «Силичи» и горнолыжный комплекс «Логойск».

Особенно нас впечатлил «Несвиж», который находится под охраной Юнеско и где можно проводить не только конференции, но и удивительные дворцовые квесты, парадные гала-ужины в историческом антураже. Также очень захотелось провести целый день на увлекательной территории аутентичного парка «Сула». Если мы в перспективе сделаем фамтрип подписчиков MICE&more в Беларусь, постараемся посетить эти места.

Запоминается и такая оригинальная опция как экскурсия по заводу и катание на самосвале БелАЗ. Как известно, это один из трех мировых производителей карьерных самосвалов. Самый большой самосвал этого предприятия грузоподъемностью 450 тонн занесен в книгу рекордов Гиннеса.

Ну, а самая вкусная часть (в буквальном смысле этого слова) – это презентация ресторанов Минска. У нас теперь точно есть ТОП 5 заведений, которые надо посетить с группами или провести там часть своего мероприятия.

• Ресторан-пивоварня «Друзья» (до 800 человек, с производством собственного пива)

• Сеть ресторанов белорусской кухни «Васильки»

• Сеть ресторанов белорусской кухни «Литвины»

• Загородный ресторан Робинсон Клаб

• Панорамный ресторан The View (28-й этаж, идеальное место с видом на город для группы до 80 человек)

Также наше внимание обратили на ресторан «ASTORIA RIVERSIDE». Это самый крупный ресторан в Минске с банкетным залом на 800 человек. В комплексе 10 отдельных залов, оформленных в разном стиле, а также большая летняя терраса и закрытая охраняемая территория. Он расположен берегу водохранилища «Дрозды».

Планируя мероприятие в Беларуси, нужно помнить о самобытной белорусской культуре, об удивительной природе, которая так замечательно восстанавливает силы, о средневековых замках, костелах и старых усадьбах. В общем, программа может быть очень разнообразной.

Не будем скрывать, есть и свои особенности в организации поездок в Беларусь, связанные с внутренними правилами страны, но о них просто надо знать и выполнить все формальности (об этом тоже поднимался вопрос). Во избежание неудобств мы рекомендуем работать с профессионалами, знающими эти нюансы. Результат будет в разы эффективнее и надежнее (в том числе, по линии разрешений, оплат и пр.). С вами обязательно поделятся лайфхаками, которые значительно облегчат вашу нагрузку как организаторов.

Что сказать в заключении? На финальном слайде презентации, которую получили все участники бизнес-завтрака, есть фраза: «Минск – это место, куда вы захотите вернуться». Так получилось, что никто из нас в Беларуси пока не бывал и мероприятий там не проводил. Мы разошлись в серьезном намерении эту ситуацию исправить. Во-первых, в Минск можно съездить на уикенд или в отпуск в частном порядке. Во-вторых, очень хочется побывать там в фамтрипе, чтобы увидеть широкий спектр возможностей MICE. В-третьих, обдумывая следующее выездное мероприятие и выбирая между Арменией/Азербайджаном/Узбекистаном/Казахстаном, вспомните о столь близкой нам во всех смыслах Беларуси и отправьте запрос.

Рекомендуемый контакт в Москве:

Victor’s Company

ул. Льва Толстого, д.5, стр.1, офис 607Б

+7 495 532 14 19

http://www.victorscompany.ru/

*отметим, что основатель этой компании Виктор Куприн родом из Беларуси


Другие статьи

По всем вопросам обращаться по телефону

8 (917) 584-39-39

Электронная почта

editor@miceandmore.org

Социальные сети

Адрес

1115404, город Москва, Муниципальный округ Бирюлево Восточное, улица 6-радиальная, дом 7/6, корпус 3, кв. 86

Номер лицензии

No ПИ No ФС 77 – 62901

Дизайн и печать журнала

MICE&more

Создание сайта —

GLYF

© 2017-2024 MICE&more. Все права защищены