MICE&more — маркетинговая экосистема

В Тюмень и Тобольск вместе с BE IN RUSSIA

Следующий материал Предыдущий материал В Тюмень и Тобольск вместе с BE IN RUSSIA о деловом туризме mice майс

От наших подписчиков мы регулярно получаем запросы на Сибирь и конкретно на Тюмень. Этот регион однозначно вызывает большой интерес. Многие горят желанием съездить туда в фамтрип, чтобы все увидеть собственными глазами и в дальнейшем предлагать своим группам. Мы рады, что издание MICE&more пригласили стать информационным партнером мероприятия Workshop BE IN RUSSIA@СИБИРЬ! 2023. Делимся своими впечатлениями.

Но начнем рассказ с официального пост-релиза: «18-20 мая 2023 в Тюменской области прошло выездное мероприятие, организованное коммуникационным проектом BE IN RUSSIA совместно с ведущим DMC Тюменской области – Сибирь Тревел. Его участниками стали корпоративные заказчики и представители ведущих MICE-агентств Москвы.

Основной целью деловой поездки стала демонстрация Западной Сибири как MICE-дестинации и ее потенциала.

В рамках мероприятия в AZIMUT Отель Тобольск прошел традиционный Workshop BE IN RUSSIA, в котором приняли участие представители Департамента по культуре и туризму города Тобольска, DMC и туроператоры Тюменской области, представители отелей, площадок для проведения мероприятий и ресторанов. Помимо MICE-поставщиков Тюменского региона, в воркшопе принял участие представитель отеля из Ханты-Мансийского автономного округа. Особый интерес у всех участников вызвала продукция Тобольской фабрики косторезных изделий.

В ходе поездки московские гости приняли участие в насыщенной программе, включающей увлекательные экскурсии по Тобольску и Тюмени, посмотрели иммерсивный спектакль в парке Тобол, провели инспекции по отелям и площадкам для проведения мероприятий, и, конечно, по местной традиции, все участники прошли торжественное «посвящение в сибиряки» с дегустацией национальных сибирских блюд и настоек.

Все участники в ходе поездки отметили интересные возможности для организации выездных корпоративных мероприятий различной направленности в Тюменской области, как для активного отдыха, так и с интересными историческими программами».

А теперь резюме о поездке заместителя главного редактора MICE&more Марины Карасевой:

«Я давно мечтала побывать в Тобольске, с момента прочтения романа «Тобол» Алексея Иванова. Мой интерес подогревали регулярные общения с коллегами и посещение стендов на выставках. Скажу сразу, поездка превзошла ожидания. Более того, у меня сформировалась конкретная цель – привезти в Тобольск группу подписчиков MICE&more для дальнейшего продвижения этого региона с точки зрения деловых мероприятий и инсентивов.

Плюсов много. Перечислю их попунктно.

Дорога. Добраться до Тобольска легко. В полете меньше трех часов. Можно лететь напрямую, можно через Тюмень. Трансфер из тюменского аэропорта тоже займет немало времени, но в дороге можно остановиться на родине Григория Распутина (как мы и сделали, посетив очень неординарную экскурсию) или проделать этот путь на ретропоезде, уже начав программу своего мероприятия.

Проживание. В городе с населением 100 000 человек гостиниц немного, но гостиничный фонд планомерно расширяется и улучшается. Так мы стали свидетелем эффективной реновации отеля AZIMUT Тобольск. В этом году открылся новый 4-х звездочный отель "МИРРОС отель Тобольск".

Место проживания нашей группы, можно сказать, было знаковое – мы остановились в гостиничном комплексе Абалак в 30 минутах езды от города на высоком берегу Иртыша. На том самом холме, где, по преданию, Ермаку было видение Николая Чудотворца. Там и стоит веха, на которой написано, что отсюда начинается Сибирь.

Гостиничный комплекс Абалак (что в переводе значит «Белая Сова») уникален – он создан в традициях русского деревянного зодчества, то есть абсолютно все на его территории вырезано из дерева, и при этом нет ни одного одинакового образа. По сути, вы живете в музее под открытым небом, где каждое лето проходят фестивали реконструкторов. Замечательно то, что это место активно развивается. Особенно процессы ускорились с приходом нового управляющего – яркой, современной, целеустремленной Елены Шкабара. Мы под сильным впечатлением от знакомства с этим творческим человеком и ее командой. Всей душой желаем им успеха и со своей стороны очень хотим поддержать развитие Абалака.

*Кстати, в конце года на экраны выйдет фильм-сказка «По щучьему велению», который снимали в Абалаке, оставив в наследство многочисленные декорации.

Гастрономия. Нас потрясающе потчевали в трактире «Белая Сова» в Абалаке: домашние разносолы, тающий во рту муксун, роскошные пельмени, в лепке которых мы приняли участие… Кухней занимается шеф-повар из Санкт-Петербурга, хорошо знающий местные традиции, так что из Абалака уже можно увозить гастрономические сувениры.

Но и в самом Тобольске нас приятно удивили рестораны: их уровень - и в меню, и в дизайне, и в качестве, и в подаче блюд - соответствует лучшим московским образцам. При этом особенно впечатляют местные специалитеты.

Программа. Как уже было сказано в пост-релизе, программа пребывания в Тобольске (помимо вашей деловой части) может быть очень разнообразной. Все музеи, которые мы посетили, отличаются креативным подходом к экспозиции. Гиды-энтузиасты с личным отношением к тому, о чем говорят. Окультуренный исторический центр, в котором даже полуразрушенные здания поданы как арт-объекты, и мы понимаем, что не далек тот час, когда они будут восстановлены во всей своей красе.

От древних людей к освоению Сибири, к временам Петра Первого и Екатерины Великой, к декабристам и ссылке царской семьи … Картограф Семен Ремезов и его творения. Парк Тобол, в котором снимали одноименный фильм, а теперь устраивают иммерсивные спектакли. Впрочем, и современность в плане экскурсий может быть в Тобольске впечатляющей – например, посещение Сибура (промышленный туризм).

Отметим, что также на воркшопе были представлены интересные загородные локации близ Тюмени:

· Кулига-Парк с возможностью проведения мероприятий до 750 человек, где можно сочетать отдых на природе с активностями и деловой программой, провести время в деревне ездовых собак и посетить этнопарк

· Эко-парк Тайга с конференц-залом на 200 человек и двумя банкетными залами, а также отличными возможностями для тимбилдингов. И все это с термальными источниками!

Но вернемся в Тобольск. В разговоре с Анастасией Иониной, директором Департамента по культуре и туризму администрации города, мы узнали много вдохновляющих фактов, вот несколько из них:

 25 июня в Абалаке состоится концерт под открытым небом в рамках всероссийского фестиваля «Музыкальная экспедиция»

 7-9 июля город ждет гостей на ежегодный фестиваль реконструкторов «Абалакское поле»

 Для знакомства с древней столицей Сибирского Ханства можно посетить памятник археологии «Кучумово городище» и принять участие в средневековых мастер-классах

 В регионе активно развивается экотуризм (велосипеды, пешие маршруты, электрокары)

 В 2022 году Правительством Тюменской области, Администрацией города Тобольска и компанией СИБУР сформирована программа развития городской среды до 2030 года «Тобольск настоящий», в которую включено восстановление памятников архитектуры и объектов культурного наследия, ежегодное обновление и ремонт фасадов домов в микрорайонах города, создание новых скверов и озеленение города, строительство новых объектов досуга, ремонт дворовых и междворовых территорий, дальнейшее обновление социальных объектов.

 В городе системно и комплексно реализуется Концепция личностей. С целью возрождения живого интереса к истории своего города каждый год проходит под знаком известного тоболяка (создается оригинальный брендбук, согласно ему преображается городское пространство, проводится ряд мероприятий). 2021 год был посвящен Семену Ремезову, 2022 – основателю города Даниилу Чулкову, 2023 – знаменитому косторезу Михаилу Знаменскому, Личностью 2024-го года станет Дмитрий Менделеев, а 2025-го создатель "Конька-Горбунка" Петр Ершов.

 Скоро будет готов единый портал Тобольска, на котором всегда можно будет прочитать актуальную информацию и посмотреть календарь событий.

Наша поездка в Тобольск продолжилась в Тюмени, где специально для группы BE IN RUSSIA провел уникальную экскурсию по историческому центру города потомственный реставратор Святослав Шитов. А закончили мы наше знакомство с регионом на популярном термальном курорте «ЛетоЛето», где отдых и восстановление можно очень органично соединить с деловой частью в конференц-залах (для группы до 80 человек).

Что сказать в заключении?

Тюменская область, Тюмень и Тобольск, мы ждем новых встреч и очень хотим привозить к вам корпоративных туристов.

А следующая профессиональная встреча под эгидой проекта BE IN RUSSIA состоится совсем скоро – 16 июня в Перми. Workshop BE IN RUSSIA@УРАЛ!2023. Отметьте в своем календаре.

По вопросам участия обращайтесь к Кирносову Вадиму: 8 800 200-84-10, Моб.: 8 916 694-65-61; atex@beinrussia.ru.

Другие статьи

Более ранние статьи

По всем вопросам обращаться по телефону

8 (917) 584-39-39

Электронная почта

editor@miceandmore.org

Социальные сети

Адрес

1115404, город Москва, Муниципальный округ Бирюлево Восточное, улица 6-радиальная, дом 7/6, корпус 3, кв. 86

Номер лицензии

No ПИ No ФС 77 – 62901

Дизайн и печать журнала

MICE&more

Создание сайта —

GLYF

© 2017-2024 MICE&more. Все права защищены