«Ростелеком» приобретает 60% акций «Кортеос»

Следующий материал Предыдущий материал «Ростелеком» приобретает 60% акций «Кортеос» о деловом туризме mice майс

Крупнейший российский провайдер цифровых услуг и решений «Ростелеком» приобрел 60% акций ООО «Кортеос» у частного инвестора, при этом основатели компании сохранили свои доли. Разработанная компанией платформа для автоматизации делового туризма Corteos Platform — это система управления корпоративными поездками, оптимизирующая процесс взаимодействия между туристическими агентствами и их клиентами, а также все связанные процессы, которые клиент проводит до и после командировки(например, согласование или формирование и подписание пакета командировочных документов).

«Кортеос» работает с 2012 года и является лидером рынка автоматизации делового туризма и сопутствующих процессов. Каждый день через Corteos Platform оформляется более 7 500 деловых поездок, а ежегодный рост GMV составляет 30%: в 2023 году общая стоимость оформленных услуг превысила 30 млрд рублей.

Пользователями Corteos Platform являются представители крупнейшего бизнеса, которым «Кортеос» предоставляет продукт как в виде облачного SaaS-решения, так и в формате on-premise, в том числе с возможностью приобретения бессрочной лицензии с открытым кодом, благодаря чему обеспечивается максимальный уровень технологического суверенитета для конечного заказчика.

Партнеры «Кортеос» — интеграторы, которые могут создавать собственные решения на базе платформы для автоматизации командировочных процессов клиентов, а также крупнейшие TMC (Travel Management Companies) и консолидаторы travel-контента.

Генеральный директор «Кортеос» Дмитрий Маркин: "Для нас сделка с ПАО "Ростелеком" - это еще один шаг в развитии компании и способ обеспечения реальной независимости для открытой платформы: с самого начала работы компании, в капитале присутствовал инвестор посевной фазы, который был заинтересован в возврате своих инвестиций, соответственно, для меня, как для фаундера, было важно, чтобы при таком выходе компания не стала бы аффилирована с действующими участниками рынка. Сейчас эта задача нашла свое концептуальное решение: в лице Ростелекома мы получили стратегического институционального инвестора, который, с одной стороны, не нарушает нашу концепцию нейтральной и независимой платформы, а с другой - поддерживает нашу стратегию развития при помощи своих ресурсов. Стратегия и коммерческая политика компании при этом не меняется.

Вице-президент — директор по развитию новых цифровых продуктов «Ростелекома» Денис Рябченков: "Расширение портфеля наших цифровых продуктов и услуг для корпоративного сегмента рынка - важная задача для Ростелекома, поэтому мы ожидаем хорошего эффекта от сделки с Кортеос. Мы также рассчитываем на хороший синергетический эффект платформы как с уже включенными в наш портфель решениями, так и с теми, которые присоединятся к нему в будущем. Для нас важным фактором для вхождения в сделку было то, что мы выкупили долю инвестора посевной фазы, при этом полностью сохранив долю в капитале компании для ее основателей, чтобы они могли продолжать следовать своей стратегии и сохраняли мотивацию для роста, разумеется, при поддержке Ростелекома. За 12 лет своей работы Кортеос уже показал свою состоятельность на тяжелом и высококонкурентном рынке. Компания и дальше продолжит самостоятельно развиваться, а мы будем помогать в поиске новых точек роста и расширении функционала".

Другие статьи

Более ранние статьи

По всем вопросам обращаться по телефону

8 (917) 584-39-39

Электронная почта

editor@miceandmore.org

Социальные сети

Адрес

1115404, город Москва, Муниципальный округ Бирюлево Восточное, улица 6-радиальная, дом 7/6, корпус 3, кв. 86

Номер лицензии

No ПИ No ФС 77 – 62901

Дизайн и печать журнала

MICE&more

Создание сайта —

GLYF

© 2017-2024 MICE&more. Все права защищены