Персидский залив (который правильно называть Арабский) переходит в Оманский и далее в Аравийское море. На берегах этих водных пространств находятся восемь стран. Национальная кинематография полноценно развита только в Иране. Но действие множества фильмов мирового кинематографа происходит именно там. В эти места режиссеры и операторы едут за эффектной фактурой, причем как природной (пустыни, скалы, оазисы), так и рукотворной, ибо выросшие на нефти города поражают своей архитектурой.
Марина Карасева, заместитель главного редактора MICE&more и киновед по образованию:
«Начну обзор сразу со своего «любимчика». Это фильм «Миссия невыполнима: Протокол Фантом» (2011, часть 4). Напомню, что первая часть этой многолетней и сверхуспешной кинофраншизы была строгим и захватывающим шпионским триллером, но, уже начиная со второго фильма, стиль резко изменился. С тех пор головокружительный калейдоскоп самых невероятных трюков в самых удивительных локациях такая же визитная карточка «Миссии», как и Том Круз, который (вопреки возрасту, инстинкту самосохранения и земному притяжению) их сам исполняет.
От раза к разу задача усложняется, ведь съемочная группа непременно обязана удивить зрителя чем-то еще более масштабным. Таким главным «вау-моментом» четвертой части, вне всякого сомнения, стал экшен прямо на отвесной стене Бурдж-Халифа – самого высокого здания в мире, которое, как известно, находится в Арабских Эмиратах, в Дубае. Самое удивительное, что эта сцена длится настолько долго и изобретательно, что поражающий воображение небоскреб зритель разглядывает во всех деталях – и изнутри, и снаружи. Можно сказать, что это лучшее туристическое впечатление от виртуального визита на Бурдж-Халифу.
Дополню! В новом фильме «Миссия невыполнима: Смертельная расплата» (2023) так подробно показан аэропорт Абу-Даби, что после просмотра вы будете приезжать туда, как родные.
«Принц Персии: Пески времени» (2010)
Разумеется, этот фантастический блокбастер по мотивам компьютерной игры – абсолютнейшая сказка, эффектная, увлекательная, но исторически не имеющая ничего общего с реальной Персией… в отличие от локаций для съемок, которые использовали создатели фильма. Многие натурные локации находились в Иране, где всем участникам процесса пришлось пережить уже самые настоящие приключения и тяготы, к примеру, бороться с жесточайшими песчаными бурями и выпить больше миллиона бутылок воды!
«Вызов» (2016)
Художественный кинематограф Катара еще только начинает развиваться. Но это не значит, что синефилы страны не хотят рассказать всему миру о том, как она интересна и прекрасна. Ну, а документалистика может быть ничуть не менее творческой, чем игровые фильмы.
«Вызов» – это фильм о современном Катаре, где многовековая традиция бедуинов процветает и в современных условиях сказочного богатства. Сюжет сосредоточен на страсти богатых шейхов к соколиной охоте. Здесь роскошь Катара демонстрируется в полной мере, поскольку мужчины на великолепных внедорожниках бороздят песчаные дюны, летают за своими ценными соколами на частных самолетах и кружат своего домашнего гепарда в пустыне на навороченном Lamborghini.
«Форсаж 7» (2015)
Возвращение в ОАЭ неизбежно, если речь идет о зрелищных боевиках. Еще одна франшиза, еще один мегауспешный киноаттракцион, каждой новой частью обязанный подниматься на ступеньку выше в плане зрелищности. Ну, а что может быть зрелищнее, чем прыжок на красивой мощной машине… между двумя небоскребами Etihad Towers в Абу Даби?! Еще в этом фильме есть оазис Лива, большая мечеть шейха Зайда и гоночная трасса Формулы-1 Яс Марина. Зной арабских пустынь, неприлично высокие небоскребы, миллионы долларов на колесах и очень-очень знаменитый злодей.
И о кинематографе Ирана. Представьте себе, что первая съемка в Тегеране состоялась в 1900 году, а первый кинотеатр в Тегеране открылся в 1904-ом. Сегодня, несмотря на все сложности политической обстановки, иранский кинематограф считается одним из ключевых в мире. На международных фестивалях довольно часто главные награды получают именно иранские режиссеры (хотя порой они могут находиться в момент награждения под арестом или даже в тюрьме). Отличительные черты этой кинематографии: душевный подход к расказанной истории, минимум спецэффектов, обилие метафор из-за строгой цензуры.
1. «Сезон носорогов» / реж. Бахман Гобади, 2012
Фильм примечателен уже тем, что продюсером числится Мартин Скорсезе, а одну из женских ролей сыграла Моника Беллуччи. Сюжет рассказывает о поэте Сахели, который был осужден режимом на 30 лет, а родные и близкие уже успели его похоронить.
2. «Коммивояжер» / реж. Асгар Фархади, 2016
Эмад и Рана репетируют по вечерам пьесу Артура Миллера. Несмотря на то, что сюжет сильно тяготеет к детективной линии, основной упор сделан на разницу между женским и мужским восприятием в современном иранском мире. Награда за лучшую мужскую роль и лучший сценарий, «Оскар» 2017 за лучший фильм на иностранном языке.
3. «История Элли» / реж. Асгар Фархади, 2009
Иранский кинематограф всегда славился своими невероятно красивыми актрисами и еще один фильм Фархади тому подтверждение. Сюжет играет на поле лучших женских триллеров. «Серебряный медведь» в Берлине за лучшую режиссерскую работу.
4.«Башу – маленький чужой среди своих» / реж. Бахрам Бейзаи, 1990
Мальчику по имени Башу не позавидуешь: семья погибла под авиаударами, а он сам отправлен в приемную семью в небольшой деревушке, где нет никого, похожего на него. Но именно через такие трения и зарождается диалог не только между людьми, но и культурами.
5. «Развод Надера и Симин» / реж. Асгар Фархади, 2011
Одна из самых громких картин иранского кинематографа, первая из иранских лент получившая «Оскар» («Лучший иностранный фильм»), а также несколько наград от Берлинского кинофестиваля.
6. «Девушка возвращается одна ночью домой» / реж. Ана Лили Амирпур, 2014
Новое поколение иранских авторов, где находится место женщине-автору (что сложно было бы представить в более ранние периоды). По сути, перед зрителем медитативно-стильный неовестерн об иранской девушке-вампире.
7. «Такси» / реж. Джафар Панахи, 2015
Фильм был снят на два айфона и видеорегистратор. Режиссер, лично исполнивший роль водителя такси, общается с пассажирами (их сыграли непрофессиональные актеры, знакомые и друзья режиссера). Председатель берлинского жюри Даррен Аронофски назвал «Такси» любовным письмом кинематографу.
8. «Приходит дракон» / реж. Мани Хагиги, 2016
Сюжет картины основан на реальном событии: убийстве премьер-министра Ирана Хасана Али Мансура в 1965 году. Но Хагиги, скользя по границе между Вуди Алленом, Дэвидом Линчем и братьями Коэн, умудрился совместить сюрреалистичный детектив, псевдодокументальную съемку, исторические метафоры и притчу.
9. «Яблоко» / реж. Самира Махмальбаф, 1998
Непростая драма, снятая по реальным событиям, – о семье, где паранойя отца привела к тому, что он решил больше не выпускать из дома своих дочерей.
10. «Десять» (2002)
Десять коротких историй о семье, отношениях и многом другом, – местами автобиографические для одного из лучших режиссеров Ирана Аббаса Киаростами
Петербургский международный туристский форум Travel Hub впервые в своей истории пройдет совместно с Российским туристическим форумом «Путешествуй»! под объединенным брендом. Грандиозное событие для сферы туризма и гостеприимства состоится в Северной столице с 13 по 15 декабря 2023 года.
Мы рады, что второй год подряд становимся партнерами невероятно интересного, полезного и гостеприимного мероприятия сети Cosmos Hotel Group. Здесь наглядно видно, как эта Вселенная растет, с какой космической скоростью она развивается и каких космических результатов достигает.
В подмосковном загородном отеле «ПСБ Патриот» Cosmos Hotels мы впервые оказались чуть более года назад, вскоре после открытия, когда привезли сюда большую группу подписчиков MICE&more и на себе проверили все приятные опции, которые ждут здесь гостей.