Видеорепортаж

Следующий материал Предыдущий материал Видеорепортаж о деловом туризме mice майс

Давайте поговорим о видеорепортаже. Это особый жанр. Нужно знать набор основных требований для того, чтобы получить нужный результат.

Коротко и емко

Прежде всего, видеорепортаж — это динамичный формат. Он всегда стремился к краткости, но в последние годы, с развитием соцсетей и других каналов коммуникации, еще более убыстрился. Лет десять назад еще были в ходу репортажные материалы по 15, а то и более, минут. Сейчас все стараются уложиться в 3. В исключительных случаях позволяют себе «до семи». При этом почти всегда заказывают параллельный сокращенный вариант «до одной минуты» именно для соцсетей. Формат предполагает фиксацию происходящего «как есть»

Надо отметить, что в наше время репортажные сюжеты часто снимают без предварительной подготовки - на видеокамеру или на смартфон (преимущественно этим занимаются блогеры), в этих вариантах видеографы работают без установки штативов, осветительного оборудования, вспомогательной аппаратуры. Занимаются импровизацией.

Мы же хотим поговорить о профессиональной съемке видеорепортажа, в которой даже импровизация, должна быть хорошо подготовлена.

Что такое репортаж в Википедии

Репортаж — сообщение с места событий. Жанр журналистики, спецификой которого является оперативность. Кроме того, для этого жанра характерно беспристрастное (без оценок) освещение событий и подразумевается, что репортёр является очевидцем или участником описываемого. Именно факт обязательного присутствия автора сюжета на месте действия есть существенное отличие репортажа от просто корреспонденции.

Бриф по правилам

Составляя бриф на репортаж, нужно учесть следующие пункты.

Цель репортажа. Да, вы хотите рассказать о Событии. О мероприятии. Но для чего? Что конкретно зритель должен узнать из этого отчета? Какие мысли у него должны появиться? Какие оценки? Возможно, вы хотите его не только проинформировать, но и подвигнуть к определенным действиям? Снимая репортаж, съемочная группа всегда должна быть сфокусирована на цели, чтобы оперативно под нее набрать планы (это, кстати, ускорит и работу над монтажом).

Особенный аспект события. Его тоже важно сформулировать для себя ДО съемок, чтобы ни в коем случае не упустить ключевые моменты, иллюстрирующие этот самый аспект.

Тема и сюжет. Как правило, они прописаны в сценарном плане мероприятия. Соответственно, он всегда под рукой на площадке у того, кто руководит съемками.

«Красная нить». Репортаж — это короткий рассказ о событии. Повествование. Поэтому как в рассказе: набирая материал, не надо увлекаться параллельными сюжетными линиями. Нужно держаться главной. Иначе зритель не поймет, а что там, собственно, было.

Действующие лица. Да, еще до съемок надо составить список лиц, которые обязательно должны в репортаже появиться. Желательно, собрать о них вводную информацию. Если в репортаже запланированы фрагменты интервью, в списке «персонажей» поставить отметки рядом с именами, кому надо задать вопросы. Конечно, продумать для этого время и место, не забыв захватить петличку.

Сцены репортажа. Прописать основные сцены, которые должны быть отражены в репортаже, и планово отснять их.

Цитаты. Часто во время репортажа надо использовать так называемый LIVE – цитаты из выступлений. Их, как правило, может подсказать контактное лицо со стороны заказчика.

Ощущения и детали. Ощущения часто скрываются в деталях. Сухие репортажи о корпоративных мероприятиях — это скучно, это для галочки. Снимать надо так, чтобы не только выхватить эмоции из зала, но и даже и создать их там, где, возможно, не было. Это легко можно сделать за счет удачно подобранных крупных планов.

 

Особенности репортажной съемки 

В чем заключаются особенности репортажной съемки?

Ограниченное время (в рамках одного мероприятие или его части) Быстрая смена событий (в живом режиме) Необходимость четко отображать происходящее, стараясь запечатлеть всех участников мероприятия или всех ключевых Снимать с разных планов, отслеживая хронологию события

Что главное в съемке репортажа? Мы несколько раз упомянули слово план, но … главная отличительная черта репортажной съемки заключается в незапланированности кадров. Благодаря этому, на снимках запечатлеваются максимально реальные эмоции, причем вне зависимости от их характера. Это может быть грусть, радость, восторг. При этом, главный навык, которым должен обладать репортажный видеограф заключается в умении наблюдать и замечать то, чего не видят другие.

Хороший репортаж — это талант Подбирая исполнителей, нужно брать тех, кто специализируется именно на репортажах, поскольку это особый ритм работы, особое чутье. Хороший репортаж может «набрать» даже один опытный оператор. Однако, в идеале - особенно для крупных значимых мероприятий – лучше собирать небольшую съемочную группу, которая будет состоять из администратора, автора/редактора сюжета и режиссера (или один специалист может совмещать эти две функции), оператора или нескольких операторов. В отдельных случаях, на репортаж может выезжать и звукооператор/звукорежиссер.

У вас близится мероприятие и вам нужен качественный видеорепортаж? Интересно поработать вместе?

Пришлите ваш запрос на foto@miceandmore.org и мы подготовим индивидуальное предложение.

Другие статьи

По всем вопросам обращаться по телефону

8 (917) 584-39-39

Электронная почта

editor@miceandmore.org

Социальные сети

Адрес

1115404, город Москва, Муниципальный округ Бирюлево Восточное, улица 6-радиальная, дом 7/6, корпус 3, кв. 86

Номер лицензии

No ПИ No ФС 77 – 62901

Дизайн и печать журнала

MICE&more

Создание сайта —

GLYF

© 2017-2024 MICE&more. Все права защищены