Рашид Аль-Куресе (Rashed AlQurese), главный специалист по маркетингу и продвижению QTA отметил: «Россия является важным рынком въездного туризма для Катара, мы видим у этого рынка мощный потенциал роста как среди туристов, заинтересованных в отдыхе, так и в области бизнес-поездок. Наше присутствие в России позволит нам активно продвигать Катар среди российских туристов и развивать отношения с представителями туриндустрии, которые будут продавать путешествия в Катар».
Рашид Аль-Куресе добавил: «Это еще одна возможность продемонстрировать слоган нашей страны — Катар приветствует мир (Qatar Welcomes the World )».
Катар стал еще более доступным направлением для российских путешественников, в особенности после того, как государство отменило въездные визы для граждан России. В январе и феврале 2018 года в Катаре наблюдалось более чем четырёхкратное (430%) увеличение числа посетителей из России по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
За первые месяцы 2018 года Катар посетили 3 290 и 6 497 туристов соответственно. Срок пребывания в Катаре для граждан России составляет до 30 дней в течение одной или нескольких поездок и при необходимости может быть продлен на аналогичный период. Национальный перевозчик страны авиакомпания Qatar Airways, удостоенная множества мировых наград, осуществляет 28 еженедельных прямых рейсов, связывающих столицу Доху с Москвой или Санкт-Петербургом.
Катар является популярным направлениям для туризма и проведения масштабных мероприятий мирового уровня. В 2019 году страна примет чемпионат мира по тяжелой атлетике, в 2022 году Катар получил право на проведение Чемпионата мира по футболу, а в 2023 — Чемпионата мира по водным вида спорта.
Катар расположен на полуострове, протянувшемся на север в Персидский залив, и занимает территорию 11 500 кв. километров. Протяженность побережья — 563 километра.
Климат в Катаре пустынный, с жарким летом, мягкими зимами и солнечной погодой круглый год. В январе средняя температура
составляет 17 °C, в июле — 36 °C. Иногда летом температура может подниматься выше 40 °C. Дожди достаточно редкие, осадки в виде кратковременных ливней выпадают в основном зимой.
Катар заменит своими архитектурными памятниками, гастрономическими традициями и развитой инфраструктурой туризма. Доха — исторический и культурный центр всего государства. Столица Катара особенно знаменита «старым городом», фортом, белоснежными мечетями, набережной Корниш и музеями.
Офис QTA в России входит в международную сеть, которая в настоящее время охватывает Великобританию, Ирландию, Францию, Германию, Австрию, Швейцарию, Италию, Турцию, Соединенные Штаты Америки, Китай, рынки GCC и Юго-Восточную Азию. В ближайшее время ожидается открытие дополнительного офиса в Индии.
Миссия Управления по туризму Катара заключается в том, чтобы прочно закрепить Катар на карте мира как место, где культурная самобытность открыта для современных трендов, и где люди со всего мира собираются вместе, чтобы открыть для себя уникальные предложения в области культуры, спорта, бизнеса и семейных развлечений.
В 2014 году QTA представила Национальную стратегию туристического сектора Катара (QNTSS), которая направлена на диверсификацию туристического предложения страны и увеличение вклада сектора туризма в экономику Катара к 2030 году.
В 2017 году была озвучена Следующая Глава QNTSS, обозначившая планы роста туристического сектора на следующие пять лет (2017-2023 гг.). С момента запуска QNTSS Катар принял более 10 миллионов посетителей. Экономическое влияние сектора туризма в Катаре становится все более значительным, по оценкам 2016 года, прямой и косвенный вклад туристической отрасли составил 6,7% ВВП страны.
2 июня 2022 года в медиацентре холдинга Випсервис прошёл первый после пандемии День открытых дверей – масштабное событие для клиентов и партнёров. Более 50 корпоративных клиентов узнали об актуальных ИТ-решениях компании для эффективных командировок, лично встретились с командой Випсервис и познакомились с жизнью офиса на Переведеновском переулке.
Как продавать креативные продукты за границу? Сложно ли релоцироваться? Есть ли там спрос на ивент-специалистов? На бизнес-завтраке, организованном НАОМ под брендом Форума событийной индустрии «Многогранность», обсуждались эти вопросы. Актуальность доказывает зал в MJ Hall, заполненный специалистами MICE.
Компания «Аэроклуб» при поддержке партнёров, гостиничной сети Accor и издания MICE&more, провела бизнес-завтрак из серии D-Trends (Digital Trends) для корпоративных клиентов в долгожданном оффлайн формате. Тема встречи — «Готовые решения для автоматизации командировочного процесса: цифровые проекты без потери времени и бюджета».
В рамках online-фестиваля событийного маркетинга и коммуникаций bema! 2021 состоялась панельная дискуссия на тему «Денег нет, но вы держитесь». В ней приняли участие генеральный директор bema и Market Emotion Илья Горбачев, директор по развитию бизнеса American Express Александр Сафонов, руководитель казначейства Л’Ореаль Оксана Пащенко, коммерческий директор Brendnew Артем Минасян и руководитель отдела закупок «Русагро» Елена Свистунова.
Эпитет «бомбический» мы услышали от Сергея Рыжова, генерального директора MICE Market – компании, которая принимала группу корпоративных заказчиков и представителей СМИ на самарской земле по программе Всероссийского Дня MICE. Мы были под столь сильным впечатлением от поездки, что тут же решили вынести это слово в заголовок. А что нас так впечатлило?.. Об этом расскажет редактор MICE&more Марина Карасева.