Как Правительство Москвы и Мостуризм поддерживают MICE сегодня

Следующий материал Предыдущий материал Как Правительство Москвы и Мостуризм поддерживают MICE сегодня о деловом туризме mice майс

8 декабря редакция MICE&more была приглашена на пресс-конференцию «Туризм будущего: какие возможности видит Москва», которая была организована в современном, стильном и высокотехнологичном Медиацентре при Правительстве Москвы. Было озвучено много тем, но мы хотим сделать акцент на специальном проекте «Системная поддержка отрасли гостеприимства». Изучите информацию, которой мы делимся с вами, для того, чтобы не упустить те субсидии, на которые вы реально можете рассчитывать.

Прослушав выступление Первого заместителя руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы, председателя Комитета по туризму города Москвы Евгения Козлова на тему настоящего и будущего московского туризма, главный редактор MICE&more Лина Москвина сделала такое резюме:

«Сегодня мы увидели, насколько активную работу ведет Правительство Москвы по поддержке и развитию отрасли. То количество проектов, которые уже реализованы в этом году и которые планируются на следующий, заслуживают максимального внимания, в том числе со стороны MICE сегмента. Потенциал города для делового туризма колоссальный, особенно учитывая сложности с логистикой, которые на данный момент есть. Более 70% MICE рынка сконцентрировано в столице. Мы серьезно думаем о том, чтобы посвятить номер развитию MICE в Москве». 

В 2022 году Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил порядок выделения грантов на поддержку делового туризма. Субсидия составила 350 млн рублей.

Организаторы деловых мероприятий и мероприятий для молодежи могут получить от города компенсацию затрат на их проведение до 10 млн. рублей. Для того, чтобы получить грант, организаторы должны собрать не менее 100 участников (20 % из них необходимо разместить в московских гостиницах). Длительность мероприятия должна быть минимум два дня, а в программу должны быть включены экскурсии по столице. 

С лета 2022 года экспертная комиссия Комитета получила 173 заявки на сумму 415 млн рублей.

На пресс-конференции было отмечено, что организация конференций, конгрессов, форумов и других деловых мероприятий оказывает мультипликативный эффект на развитие экономики столицы. Деловые мероприятия обеспечивают категорий подрядчиков круглый год, в том числе в низкий туристический сезон. А регулярное проведение тематических конгрессов и конференций позволяет позиционировать город как центр компетенций в той или иной отрасли экономики.

В первые три квартала 2022 года в Москве 5000 мероприятий прошло на базе конгресс-отелей, средняя продолжительность мероприятия - 2 дня, в третьем квартале количество проведенных мероприятий составило +54%. 

Москва остается лидером по количеству внутренних и въездных деловых туристов в России. За 2021 год с деловыми целями город посетили 3,2 миллиона человек. В тройке стран-лидеров по количеству столичных деловых туристов за девять месяцев 2022 года оказались Узбекистан, Казахстан, Китай.

В 2022 году наиболее часто в Москву с командировками отправлялись представители добывающей, обрабатывающей промышленности и энергетики, сотрудники ИТ- и телеком-компаний. 

Важно отметить, что затраты деловых туристов 1,5–2 раза выше, чем у обычных путешественников, и что около 40% деловых туристов возвращаются с семьей или друзьями в город, где они ранее принимали участие в том или ином бизнес-событии. 

Также в процессе пресс-конференции были озвучены следующие темы:

Туризм сегодня: Из каких стран и регионов туристы едут в Москву? Темпы восстановления туристических потоков до допандемийных показателей. Статистика, аналитика и прогнозы.  

Международный туризм: Кто заменит европейских туристов в Москве? География въездного туризма: Китай, Иран, Индия и страны Ближнего Востока. Аналитика и портрет туриста.

Туризм и экономика: Как туризм влияет на экономику города? Инфраструктура, инвестиционные проекты, рабочие места и поддержка бизнеса.  

Москва и регионы: Как развивается межрегиональное взаимодействие? Стратегии увеличения встречных туристических потоков, совместные проекты Москвы с другими регионами. Результаты и планы.

TravelTech: Зачем туристической отрасли цифровые сервисы? Работа с отраслевыми сообществами, RUSSPASS, Moscow Travel Hub, туристические хакатоны и образовательные проекты для бизнеса. 

Другие статьи

Более ранние статьи

По всем вопросам обращаться по телефону

8 (917) 584-39-39

Электронная почта

editor@miceandmore.org

Социальные сети

Адрес

1115404, город Москва, Муниципальный округ Бирюлево Восточное, улица 6-радиальная, дом 7/6, корпус 3, кв. 86

Номер лицензии

No ПИ No ФС 77 – 62901

Дизайн и печать журнала

MICE&more

Создание сайта —

GLYF

© 2017-2024 MICE&more. Все права защищены