«АртФабрика»: платформа для арт-сообщества и бизнеса

Следующий материал Предыдущий материал «АртФабрика»: платформа для арт-сообщества и бизнеса о деловом туризме mice майс

29 марта состоялся очередной митап проекта «АртФабрика», посвященный современному искусству в интерьере, а MICE&more выступил информационным партнером этой креативной встречи. Как современное искусство дополняет, обогащает, развивает и продвигает общественные пространства? Почему в этом заинтересован город? Где посмотреть готовые кейсы и разместить новые брифы? Коротко о главном…

Сначала предыстория: в 2023 году в Москве появился новый проект «Арт-фабрика». Его инициировало Агентство креативных индустрий (АКИ) при городском Департаменте предпринимательства и инновационного развития. 

Арт Фабрика» – это программа переосмысления городской среды и общественных пространств с помощью современного искусства, стимулирующая спрос на искусство и развивающая культуру арт-коллабораций. Программа представлена тремя тематическими треками: паблик-арт, интерьерный арт и цифровое искусство. Заказчики (девелоперы, муниципальные власти, культурные институции, отельеры, рестораторы, управляющие коммерческой недвижимостью) получают возможность поставить задачу и наладить коммуникацию с галереями, архитектурными, дизайн-бюро и теми, кто готов на разработку нестандартных арт-решений для задач бизнеса.

Заявки на участие в программе начали принимать 16 февраля.

Как сказал руководитель Департамента Алексей Фурсин: «Главная задача города – помочь выстроить диалог, наладить коммуникацию. Именно в таком кросс-индустриальном взаимодействии залог процветания московской креативной экономики».

Разобраться в предложенных арт-концепциях компаниям поможет экспертное жюри и кураторы, которые работают в каждом тематическом треке. Эксперты оценят актуальность и значимость разработанных решений. По результатам итоговых презентаций лучшие проекты будут реализованы.

АКИ, со своей стороны, окажет бизнесу всю необходимую поддержку и сопровождение во взаимодействии с городом. Например, поможет согласовать паблик-арт на улицах или в парках столицы.

Дарья Шамрай, заместитель директора Агентства креативных индустрий: 

"Современное искусство должно стать органичной частью общественных пространств, и именно поэтому мы инициируем взаимодействие арт-индустрии с бизнесом. Чтобы создать уникальные проекты по разным направлениям, мы сделали серии конкурсов, которые затрагивают и паблик-арт и интерьерный арт и, конечно, цифровое искусство. Мы хотим, чтобы Арт Фабрика подарила новые места притяжений, уникальные проекты, о которых будут говорить, и хотеть в них возвращаться" 

Точкой соприкосновения дизайн-агентств, галерей и представителей различных отраслей бизнеса (девелоперы, банкиры, рестораторы и отельеры) станет карта арт-рынка Москвы. Столичные компании смогут размещать на ней запросы на арт-проекты, а представители галерей и художники – откликаться или публиковать свои портфолио. Благодаря удобной визуализации все заинтересованные стороны смогут понять, где есть необходимость в диджитал-арт, графике и скульптуре, а также в малых архитектурных формах.

Также раз в месяц в рамках программы запланированы встречи на темы паблик-арта, современного искусства в интерьере, цифрового арта, а также значимости арт-интеграций для формирования и развития бренда компании. Один из таких митапов состоялся в отеле «СтандАрт» 29 марта.

Проект «АртФабрика» пригласил на эту встречу отельеров и рестораторов, управляющих офисной и коммерческой недвижимостью, девелоперов и всех, кто заинтересован развивать арт-проекты в своем бизнесе, кто ищет новых партнеров.

Разговор на митапе шел о том, зачем и, главное, КАК интегрировать арт в интерьеры общественных пространств («третьих мест»), которые объединяют людей и способствуют их творческому взаимодействию, – в рестораны, кафе и бары, в отели, в креативные кластеры, в офисные, торговые и медицинские центры. В чем польза от этой интеграции? Где найти арт-объекты и тех, кто их создает? С чего начать?

Арт работает на пользу заведению в тех проектах, когда это не просто декор, а существенная составляющая концепции отеля, коворкинга или ресторана и даже ключевая часть УТП (уникального торгового предложения). При грамотном подходе предметы искусства помогают создавать у посетителя эмоциональную связь с местом, в которое он захочет возвращаться снова и снова.

Модератором public talk выступила Юлия Агапова, член Ассоциации дизайнеров интерьеров и декораторов России, специалист по работе с искусством в интерьере, преподаватель школы дизайна «Детали».

В качестве спикеров приняли участие Александр Анциферов, основатель галереи Reloft ART, Анна Антонова, основатель галереи 159F, Ольга Гурылева, директор по маркетингу сети коворкингов Meeting Point, Александра Кислова, ресторанный PR-специалист (рестораны Sempre, Zotman), генеральный директор дизайн-отеля «СтандАрт» Елизавета Никитина и Михаил Аркинд, арт-консультант, основатель Hotel Art Consulting и Arkind Art Advisory.

Важно, что в процессе обсуждений были продемонстрированы успешно реализованные кейсы по самым разным направлениям. Были даны количественные и качественные показатели. Мы на конкретных примерах увидели, как тенденции влияют на спрос.

В качестве примера можем привести выступление генерального директора дизайн-отеля «СтандАрт» Елизаветы Никитиной. Она рассказала о том, что концепт оформления отеля в космическом стиле изначально строился именно как коллаборация с дизайнером Варварой Филатовой и художником Станиславом Трацевским, и сегодня «СтандАрт» входит в ТОП-3 пятизвездочных отелей с самым высоким рейтингом в столице, а также является победителем сразу двух крупных премий международного масштаба – World Travel Awards и World Luxury Awards.

Михаил Аркинд, основатель Hotel Art Consulting и Arkind Art Advisory

"Агентства креативных индустрий в масштабах городов и государств – это глобальный тренд. Выстраивание эффективной инфраструктуры для интеграции бизнеса и искусства – важнейшая миссия московского АКИ, направленная на усиление бренда города.

Hotel Art Consulting с 2011 года занимается популяризацией темы искусства в отелях. Сначала мы инициировали первые публикации на русском языке и презентации на профильных мероприятиях про успешные мировые кейсы art + hotels. А затем уже наши российские проекты с крупнейшими отельными брендами (Kempinski, Four Seasons, InterContinental, Accor, Hyatt) и независимыми отелями (Moss, Wynwood) начали упоминать в мировых СМИ. Нам всегда было важно создавать то, чем Москва и Санкт-Петербург могут по-настоящему гордиться. Мы видим, как инициативы АКИ становятся привлекательными для бизнеса из разных регионов. Системный подход, включающий в себя исследование культурного контекста, создание увлекательного сторителлинга и интеграция осмысленного искусства необходимы в любом проекте – от мини-отеля до мега-курорта. Мы всегда объясняем, что арт может эффективно работать в любом проекте по всем целевым аудиториям:

– гости будут им интересоваться, а команда отеля про него рассказывать;

– пресса всегда благодарна за то, что ей есть о чем писать. Никому не нужны очередные статьи в духе «непревзойденная роскошь»;

– местное сообщество всегда оценит, если нарратив отеля построен на прошлом и настоящем города или региона;

– и, наконец, GR имеет значение абсолютно везде – местные власти сами поставят себе в плюс, что привлеченные ими инвест-проекты работают с местным наследием и рассказывают про историю города его гостям".

Галерея 159F: белый куб как пространство для экспериментов, дерево как образ объединения

Анна Антонова (Галерея 159F) рассказала о проекте жилого комплекса премиум-класса White, в котором, согласно образу «белого куба», общественные зоны стали площадкой для культурных экспериментов. Произведения современного искусства, скульптура и цифровые арт-объекты в белом пространстве формируют его уникальный характер. Дом и его резиденты становятся культурными трендсеттерами района Хамовники. Этот жилой комплекс можно рассматривать как отправную точку, откуда распространяются передовые идеи развития района. Креативная идея проекта как галереи современного искусства, идея интеграции экрана, транслирующего цифровое искусство в лобби, разработаны агентством 159Foundation. Интерьерная концепция реализована архитектурным бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры».

Также Анна Антонова привела в качестве интересный ресторанный концепт в Москве. В центре основного зала – красное дерево как образ объединения людей за единым пространством. Фонари, расположенные на полу, освещают это дерево снизу и рисуют на потолке белую тень, – в таком решении мы чувствуем отсыл к работам японских художников. Яркий акцент напоминает о важности природы в нашей жизни. В интерьере использованы натуральные материалы пастельных тонов для дополнительного комфорта и уюта.

Reloft ART и отель Marco Polo: как сделать устаревший интерьер актуальным, добавив современное искусство

Основатель галереи Reloft ART Александр Анциферов рассказал о том, как современное искусство меняет идею и облик пространства, причем без «миллиардных вливаний». Он представил совместный кейс Reloft ART и MOSS Hospitality о том, как превратить старый отель на Патриарших в центр культурного притяжения в стиле поп-арт. Это временный upcycle проект «Marco loves you», который заполнил пространство отеля на год – до начала глобальной реконструкции. Сделано это за счет коллаборации с артистами и рестораторами, талантливыми дизайнерами и ремесленниками. Повсюду развешаны произведения молодых авторов, а устаревшие объекты в холлах отеля (требующие замены) на период реновации обернуты тканью в духе художников Христо и Жанны-Клод. 

 В заключительном блоке митапа прозвучали важнейшие вопросы практического характера.

· На каком этапе осуществлять подбор искусства?
· Какие есть этапы подбора?
· Где искать искусство (галереи, арт-дилеры, ярмарки, аукционы, маркетплейсы и т.д.)?
· Как подобрать искусство в бюджете компании?
· Можно ли измерить ROI от вложений в искусство?

Интересно?.. Смотрите информацию, размещайте свои кейсы и подавайте технические задания для участия в проекте на платформе «АртФабрики». Здесь вас ждут. Давайте вместе уходить от шаблонности и налаживать действенные горизонтальные связи между арт- и бизнес-сообществами. Новая норма для имиджа города - это представленность современного искусства в общественных пространствах и арт-коллаборации.

АртФабрика

Другие статьи

По всем вопросам обращаться по телефону

8 (917) 584-39-39

Электронная почта

editor@miceandmore.org

Социальные сети

Адрес

1115404, город Москва, Муниципальный округ Бирюлево Восточное, улица 6-радиальная, дом 7/6, корпус 3, кв. 86

Номер лицензии

No ПИ No ФС 77 – 62901

Дизайн и печать журнала

MICE&more

Создание сайта —

GLYF

© 2017-2024 MICE&more. Все права защищены