MICE&more — маркетинговая экосистема

Зеленый путь Курорта Красная Поляна

Следующий материал Зеленый путь Курорта Красная Поляна о деловом туризме mice майс

Миссия Курорта Красная Поляна: «Мы создаём горный курорт России с заботой о каждом, даря уникальные эмоции и впечатления гостям, сохраняя потрясающую природу». В номинации «Лучшие бизнес-практики ESG» курорт получил награду «Лучший ESG-проект России 2022», а по направлению «Экотуризм» приз «Экологическая культура. Мир и согласие».

Для того, чтобы вдохновить гостей и сотрудников курорта на присоединение к реализации Стратегии устойчивого развития, был разработан бренд «Зелёный путь». Это эффективный инструмент коммуникаций, который помогает курорту распространять знания об устойчивом развитии и образе жизни в гармонии с природой. Универсальная визуальная часть этой программы внедрена для гостей в отелях, апартаментах и общественных пространствах, а также в офисах и на корпоративных площадках для персонала. Массовый охват и высокая вовлечённость помогают формировать общественную поддержку этой программы и обеспечивают увеличение числа её сторонников.

Лев Шагаров, директор по охране окружающей среды и устойчивому развитию: «Горные экосистемы очень уязвимы, поэтому устойчивое развитие туризма здесь невозможно без предварительного анализа экологических рисков. В партнёрстве с Сочинским национальным парком и Кавказским заповедником мы предпринимаем меры для регулирования рекреационных нагрузок, заботимся о сохранении биоразнообразия и проводим большую просветительскую работу».

Последние несколько лет курорт последовательно развивает сеть экологических троп, общая протяжённость которых сейчас превышает 60 км. В ходе реализации проекта на экомаршрутах курорта были установлены более 100 информационных стендов, сотни навигационных указателей и предупреждающих знаков, были качественно обновлены аудиогиды.

На Курорте Красная Поляна была открыта «Черничная тропа» длиной 19 километров, которая стала одной из самых живописных и самой сложной в ассортименте экотроп. Поход занимает около 9 часов, перепад высот составляет 1800 м.

Гости курорта всё чаще выбирают путь ответственного отношения к окружающей среде. Многие из них хотят вести осознанный образ жизни не только дома, но и в путешествиях. Например, отказываются от ежедневной уборки и частой смены полотенец в номерах.

С 2021 года курорт начал производство питьевой воды собственного бренда RedPeak. Вода добывается из скважины в долине реки Чвижепсе. Стеклянную и пластиковую тару от воды Курорт Красная Поляна направляет на вторичную переработку, вовлекая в процесс ответственного обращения с отходами и гостей.

Около 80-ти процентов составляет доля местных продуктов питания в ресторанах и кафе Курорта. Например, закупается мёд Краснополянской опытной станции пчеловодства, сезонные фрукты, овощи, орехи, выращенные на юге, и сочинский чай. Количество закупаемых полуфабрикатов уже удалось сократить в 10 раз. Теперь повара делают всё сами: солят рыбу, коптят мясо, варят варенье и пр.

Значительное внимание уделяется экологическим праздникам, к участию в которых курорт призывает сотрудников, гостей, партнёров курорта и местных жителей. Наиболее значимыми из них для курорта являются Всемирный день дикой природы (3 марта), Всемирный день окружающей среды (5 июня), Всемирный день туризма (27 сентября) и Международный день гор (11 декабря).

Популярностью у гостей пользуются и страницы в социальных сетях. В официальных аккаунтах курорта ежедневно размещается информация об открытых для катания горнолыжных трассах и экотропах для пеших прогулок, о действующих специальных предложениях, публикуются тематические подборки с лайфхаками. Благодаря актуальности информации удаётся привлекать большую аудиторию: общее количество подписчиков в соцсетях составляет более 300 000 человек. Регулярные событийные посты, приуроченные к экологическим датам, мероприятиям на курорте и сезонным особенностям природы вызывают стабильный интерес у читателей. 

Эколого-просветительская работа ведётся также с привлечением инфлюенсеров, экоблогеров и журналистов ведущих туристических изданий. Курорт плотно взаимодействует с официальными СМИ федерального, регионального и муниципального уровней. За 2021 год инициативы курорта по устойчивому развитию упоминались в СМИ более 450 раз. Мы рады, что одним из этих СМИ является издание MICE&more.

В заключении отметим, что один из самых эффективных методов сплочения команды и выявления лидерских качеств сотрудников Курорта – это корпоративное волонтёрство. Добровольцы из команды курорта активно вовлечены в оказание помощи особо охраняемым природным территориям: Сочинскому национальному парку; Кавказскому государственному природному биосферному заповеднику им. Х. Г. Шапошникова; Природному орнитологическому парку в Имеретинской низменности.

Опыт MICE&more:

Летом 2021 команда подписчиков MICE&more прилетела на Курорт Красная Поляна и отправилась в долгожданный экопоход, который имел свою миссию: мы должны были заложить кристаллы солонца для диких серн, что важно для пополнения их рациона микроэлементами соли. Накануне нам подарили книги про этих животных, поэтому мы уже имели представление о том, чем они питаются и почему их необходимо подкармливать солью. Мы видели серн издалека, они осторожно и с любопытством наблюдали за нами. Мы были уверены, что в этот момент благородные серны говорят нам спасибо. Такая активность для многих из нас стала первым опытом участия в кейсе устойчивого развития.

По всем вопросам обращаться по телефону

8 (917) 584-39-39

Электронная почта

editor@miceandmore.org

Социальные сети

Адрес

1115404, город Москва, Муниципальный округ Бирюлево Восточное, улица 6-радиальная, дом 7/6, корпус 3, кв. 86

Номер лицензии

No ПИ No ФС 77 – 62901

Дизайн и печать журнала

MICE&more

Создание сайта —

GLYF

© 2017-2024 MICE&more. Все права защищены