Зеленый День MICE&more 2026: WISHневый сад твоих желаний!

Следующий материал Зеленый День MICE&more 2026: WISHневый сад твоих желаний! о деловом туризме mice майс

Вместе с участниками сообщества и при поддержке AZIMUT Парк Отель Переславль 4* мы продолжили экологическую традицию, заложенную год назад, и высадили аллею вишен.

В 2025 году мы отмечали 10-летие MICE&more. В честь этой даты мы всей редакцией, вместе с семьями, выехали в AZIMUT Парк Отель Переславль 4* и символически вернули наш долг природе, а именно высадили 10 лип, которые теперь подрастают, украшают территорию и радуют наши сердца. Как проходил первый Зеленый День MICE&more читайте здесь.

Прошел год, и мы снова собрались в путь, на сей раз в расширенном составе, пригласив с собой участников коммьюнити MICE&more (тоже вместе с семьями) и представителей жюри премии «HEBI. Туризм Будущего». Мы решили сажать аллею вишен, причем расположили ее на пути к одному из шатров, где проводят мероприятия. Тем самым, мы обозначили свое желание возвращаться и возвращаться в AZIMUT Парк Отель Переславль 4* вместе со своими проектами.

Вообще, слову «желание» было многое посвящено в нашей зеленой акции, ведь мы сажали WISHни и, конечно, не могли не обыграть это название. Прежде всего, мы вспомнили многочисленные традиции разных стран.

Например, в Японии люди привязывают к ветвям таблички с желаниями или ленточки с молитвами. В кельтской традиции существуют «деревья желаний» или «деревья исцеления» - «clootie trees». По одной из друидской традиций в канун Бельтайна (праздника начала лета) вешали над дверью ветви бузины, приговаривая определённые слова. В Индии женщины обходят священные деревья по кругу, завязывая нити и загадывая желания о семье, здоровье и благополучии. В Турции и Центральной Азии распространён обычай привязывать ленты или кусочки ткани к деревьям возле святых мест. Это может быть просьба о любви, детях, удаче или путешествии. В Израиле есть праздник посадки деревьев Ту би-Шват. А в Китае в землю кладут записку с пожеланием семье или потомкам.

Вспомнив эти традиции, каждый из участников акции загадал свои желания, повязав на веточки своего будущего деревца белую, зеленую или красную ленточку. Их заранее приготовили организаторы вместе с зелеными бейсболками, зелеными шопперами, красными банданами и изящными значками-вишенками.

При этом мы, безусловно, не могли не вспомнить «Вишневый сад» Антона Павловича Чехова и не обыграть его в своих нарядах.

Нам нравится возвращаться в AZIMUT Парк Отель Переславль 4*: здесь каждый раз есть что-то новое для организаторов мероприятий. Сейчас в процессе планирования целая банная деревня и круглогодичный каток, а мы одними из первых смогли потренироваться на спортивной площадке для падела. Также нельзя не отметить, что отель дополнил подогреваемый открытый бассейн мобильным куполом, благодаря которому купаться комфортно в любую погоду и даже зимой. А еще нас, как всегда, очень порадовала вкусная кухня, на этот раз обновленная программой «русский завтрак». 

Завершился наш "зеленый день" в формате банкета, который можно накрыть прямо в коттедже и дополнить его яркой развлекательной частью, например, квизом от анимационной группы отеля.


Мы неслучайно выбираем AZIMUT Парк Отель Переславль 4* для Зеленого Дня MICE&more, ведь это охранная заповедная территория и о ее поддержке вы можете прочитать в отдельном интервью с руководителем службы развития продаж Артемом Частухиным. Мы рады, что в этом году с нами на акции была целая команда от московского кластера отелей AZIMUT, и коллеги тоже посадили свою вишню, загадав желания.


Зеленый День MICE&more 2026 завершен, а мы уже планируем вернуться сюда через год в более расширенном составе.

По нашей традиции в процессе акции мы попросили участников поделиться их «зелеными ценностями», и вот какие содержательные отзывы мы получили.

Анна Уткина, АЛРОСА

АЛРОСА ежегодно направляет до 20 млрд рублей на ESG-проекты. Компания инвестирует 5–8% выручки в социальные и экологические инициативы — развитие инфраструктуры, поддержку сотрудников и северных территорий, благотворительные программы, сохранение биоразнообразия и экологическую безопасность.

АЛРОСА также стала первой в мире горнодобывающей компанией, подтвердившей углеродную нейтральность производства и отрицательный углеродный след алмазов за счёт собственного поглощения CO₂ кимберлитовой рудой.

Экологический центр запустил акцию «Зелёный четверг» среди подразделений Группы АЛРОСА. В этот день сотрудники убирают или озеленяют прилегающую территорию, а также вносят свой личный вклад — отказываются от одноразовой посуды и используют многоразовую бутылку для воды.

Лично мы семьей тоже в этом году внесли свой вклад в озеленение придомовой территории: купили газонную траву и цветы и посеяли у подъезда, так как из-за солей и зимних химикатов обычная трава частично перестала расти. Также в детском саду, где училась наша дочка Лиза (самая юная участница Зеленого Дня MICE&more) мы высадили яблоню, а всей группой смородину.

Елена Коваленко, DoTerra

Наша компания известна тем, что производит 100% натуральные эфирные масла, а бережное отношение к природе заложено в миссию компании с момента ее создания.

Прежде всего, это уникальная программа Co-Impact sourcing. Компания сознательно выбрала закупку сырья не у дилеров, а непосредственно у людей, которые выращивают и собирают растения, дающие сырье для масел. Эти растения произрастают в удаленных местах, где люди порой живут без банальных условий, например, без доступа к чистой питьевой воде. Компания сотрудничает с такими поселениями, с одной стороны, поощряя натуральное хозяйство и сохраняя уникальную среду произрастания растений, а с другой, проводит воду, строит школы и т.п, что существенно улучшает жизнь людей. Это зеленый проект с масштабным социальным эффектом.

Слоган компании "Следуй за чистотой". Чистотой во всех смыслах. Мы продвигаем идею снижения токсической нагрузки, например, химические моющие средства мы заменяем на средства с маслами, имеющими очищающий эффект. Мы собираем бутылочки от наших масел и отдаем их на переработку.

Мы также делали акции по посадке деревьев в Подмосковье. А сейчас все лето у нас идет акция "Зеленая волна", в рамках которой наши велнес-консультанты объединяются в команды и присоединяются к акциям в своих регионах, поскольку у нас консультанты по всей стране: очищают водоемы, сажают деревья, собирают мусор в лесах.

ЗЕЛЕНЫЕ ЦЕННОСТИ MICE&MORE

Вы всегда можете поддержать зеленые проекты MICE&more любой суммой, переведя ее на карту Галины Москвиной по номеру телефона +7 917 584 39 39 c пометкой "Зеленый День MICE&more".


Другие статьи

По всем вопросам обращаться по телефону

+7 905 537-46-16

Электронная почта

editor@miceandmore.org

Социальные сети

Адрес

1115404, город Москва, Муниципальный округ Бирюлево Восточное, улица 6-радиальная, дом 7/6, корпус 3

Номер лицензии

No ПИ No ФС 77 – 62901

Дизайн и печать журнала

MICE&more

Создание сайта —

GLYF

© 2017-2026 MICE&more. Все права защищены