28 ноября Центр международной торговли встречал гостей и сотрудников в праздничном формате – яркими баннерами, поздравлениями и даже шарами. Это был День ЦМТ, который совпадает с периодом подведения итогов, выражения благодарности партнерам и приближением нового года.
Создавать общие мероприятия вместе с командой Конгресс-центра ЦМТ - это давняя традиция для международной маркетинговой экосистемы MICE&more. На протяжении 10 лет мы провели в этих залах целую серию значимых отраслевых событий. Поэтому заранее были рады не только новой возможности сотрудничества, но и выбору такой знаковой для ЦМТ даты нашего общего сбора. По сути, в этом празднично-деловом формате мы отметили завершение юбилейного года MICE&more и объявили планы на будущее.
Тема мероприятия была заявлена деловая и конкретная – «Подводим итоги года с ЦМТ Москвы и MICE&more». В анонсе мы написали: «Зима - самое время оглянуться назад, оценить достижения уходящего года и определить планы на будущий год. Приглашаем вас сделать передышку среди рабочей суеты и вместе подвести итоги в центре деловой событийной жизни».
На это приглашение откликнулись более 100 представителей нашей индустрии и Business Community MICE&more. В начале встречи гостей поприветствовал заместитель генерального директора по финансам и коммерции ПАО «ЦМТ» Вадим Николаевич Субботин. Его выступление сопровождало видео, благодаря которому буквально за пару минут мы смогли «пролететь» над 30-ю залами Конгресс-центра ЦМТ (это почти 6000 квадратных метров!)
Деловую программу в бизнес-пространстве «Ладога» Конгресс-центра ЦМТ открыла презентация нового номера журнала, который посвящен возвращению международного MICE. Его обложку украшает эффектный портрет директора Конгресс-центра ЦМТ Дарьи Саламатовой, а развернутое интервью с ней раскрывает тему «истории, преемственности и обновления Центра международной торговли» - важнейшего для экономического развития страны объекта, распахнувшего свои двери в далеком 1980 году и максимально востребованного по сей день.
Мы показали на экране творческий бэкстейдж съемок обложки журнала и интервью Дарьи, которая в кадре поделилась новостью, что именно в тот день в Конгресс-центр пришел запрос из Саудовский Аравии на проведение международного мероприятия. Еще одно знаковое совпадение с главной темой номера!
Если Экспертный Совет в декабрьском номере, который мы тоже провели в зале Конгресс-центра ЦМТ, был посвящен международному MICE, то тема панельной дискуссии 28-го ноября была сформулирована так: «ИТОГИ 2025 VS ТРЕНДЫ 2026». Вместе с ключевыми экспертами из разных областей индустрии MICE&Event&Business travel мы дали оценку уходящему году в цифрах и фактах и на основе этой картины заглянули в год будущий.
Модератор и ведущий События - Руслан Бондаренко, CEO сообщества TOP MODERATOR, лауреат премии TOP50 MICE, методолог креативных и стратегических сессий и бизнес-игр, футуролог и визионер – пригласил на сцену пять спикеров, которые дали 5 профессиональных срезов:
- «Взгляд со стороны агентств», спикер – Елена Мельникова, основатель и генеральный директор компании MAXIMICE
- «Взгляд со стороны площадок», спикер – Дарья Саламатова, директор Конгресс-центра ЦМТ
- «Взгляд со стороны индустриальных сообществ», спикер – Юлия Жоля, Президент НАОМ, продюсер премии «Событие года» и форума событийного туризма «Многогранность»
- «Взгляд со стороны цифровых решений для MICE индустрии», спикер Евгений Пашков, генеральный директор IT-компании PJCO
- «Взгляд со стороны маркетинга и медиакоммуникаций», спикер Лина Москвина, основатель и генеральный директор MICE&more
Развернутый отчет о дискуссии мы представим в печатной версии журнала, в обзоре на сайте делимся отдельными фрагментами выступлений.
Елена Мельникова, основатель и генеральный директор MAXIMICE:
Если рассматривать проекты с точки зрения содержания, этот год чётко обозначил ведущий тренд: интерес к российской идентичности и культурному коду. Клиенты всё чаще выбирают концепции, в которых проявляются национальные смыслы, достижения отечественной науки, искусства, экономики. Важно отметить: речь идёт не о декоративном фольклоре. Современная подача, мультимедиа, интеграция технологий, работа с культурными архетипами — всё это позволяет создавать глубокие и выразительные проекты, которые работают на имидж бренда и вызывают эмоциональный отклик. Мы продолжим развивать рынок, создавая проекты, которые усиливают бренды, вдохновляют аудитории и задают профессиональные стандарты в новой реальности.
Дарья Саламатова, директор Конгресс-центра ЦМТ:
Мы выделяем пять ключевых трендов, которые появились не сегодня, но точно сохранятся в 2026 году: мультиформатность и борьба за внимание аудитории, клиентоцентричность как системная работа, усиление профессионального сообщества, развитие конгрессной отрасли и связанной с ней инфраструктуры, работа с молодёжью. Действительно, упомянутый тренд на использование русского стиля выходит за пределы фольклорного прочтения: строгие деловые палитры бизнес-мероприятий уступают место более светлым, тёплым, душевным решениям. Рынок меняется, но делает это поступательно и осмысленно. Мы видим интерес к новым форматам, к российской идентичности, к развитию инфраструктуры и сообществ. Рады отметить и тренд на постепенное возвращение международного MICE, разворот от Европы и США и к странам БРИКС, ЕАЭС, ШОС и Ближнего Востока.
Юлия Жоля, Президент НАОМ, продюсер премии «Событие года» и форума событийного туризма «Многогранность»:
Событийная индустрия растёт и развивается не точечно, а системно. Тренды, которые мы наблюдаем последние годы, не вспыхивают внезапно — они накапливаются, оформляются и становятся долгосрочной основой рынка. Если резюмировать, это: технологии как норма отрасли, психологические методики, работа с патриотикой и культурными кодами, регионализация и перестройка географии событий, коммьюнити и кадры — это не разрозненные тренды, а части единой системы. Индустрия становится более зрелой, многоуровневой и ориентированной на долгосрочные смыслы. НАОМ рассматривает эти направления как стратегическую основу развития событийного рынка на ближайшие годы.
Евгений Пашков, генеральный директор IT-компании PJCOM:
2025 год стал годом перехода от бурного роста — к взвешенному рынку, основанному на данных, осознанности и диверсификации форматов. А 2026 год, по прогнозу PJCOM, будет годом
- усиления малых пространств,
- конкуренции независимых площадок и гостиниц,
- роста медицинского и образовательного сегментов,
- и дальнейшей цифровизации взаимодействия «заказчик — площадка».
Лина Москвина, основатель и генеральный директор MICE&more:
Я четко осознаю, что глобализация необратима, и уже сегодня мы опережаем время, выстраивая коммуникационную экосистему для всей индустрии в мире. Я вас приглашаю не только читать наши международные медиаресурсы, которые сегодня включают сайт, дайджест, соцсети и уже два выпуска журнала в 2026 году, но и становиться активными участниками и экспертами развития нашей отрасли. Я высоко оцениваю профессиональный уровень наших организаторов мероприятий, мы можем задавать очень высокий уровень и делиться здоровыми ценностями. Давайте мыслить масштабно, давайте мыслить глобально!
Деловая часть мероприятия завершилась выносом в зал удивительного дизайнерского торта, выполненного в цветах бренда и созданного в честь Дня ЦМТ. Надо отметить, что приветственный кофе-брейк и обеденный фуршет в этот день были исключительно вкусными.
Все вместе мы получили эмоциональную перезагрузку среди рабочей суеты и даже настроились на праздничный лад, недаром почти каждый участник унес с собой не только новый журнал, но и открытку от компании Divent с собственной фотографией в виде … новогодней игрушки! Также от Дивента на площадке работал робот-оператор и тату-принтер с веселыми фразами.
Отдельно благодарим наших партнеров от компании A5000, которые украсили участников красочными оранжево-фиолетовыми бэйджами, чем помогли соблюсти дресс-код мероприятия.
И, конечно, отметим работу диджея Сукочева Владимира, который в течение всего мероприятия создавал «джазовое» музыкальное настроение.
Чем закончить этот обзор? Новостями от MICE&more на 2026 год!
- Лина Москвина передает должность главного редактора медиадиректору Марине Карасевой и полностью переключается на развитие международного проекта MICE&more International
- MICE&more берет в стратегического управление масштабный отраслевой проект Be in Russia: встречаемся в Москве 10 марта – отметьте в календаре эту дату.
Благодарим команду Центра международной торговли за слаженную творческую работу и внимание к каждой детали!
23 октября в ресторане Cevicheria (отмеченном в 2022 году гидом Michelin) был организован вдохновляющий бизнес-завтрак для участников Community MICE&more, посвящённый миру морских и речных круизов вместе с ведущим туроператором CruClub.