Дмитрий Горин, председатель Правления Союза агентств делового туризма (САД), принял участие в Дне Петербурга в Москве и поделился своим экспертным мнением в блиц-интервью.
Санкт-Петербург неизменно привлекает деловых туристов и сейчас его популярность растет год от года. Есть ряд факторов, которые определяют эту востребованность.
Первый – отличная транспортная доступность. Она позволяет сделать мероприятие как международного масштаба, так и внутрироссийского. Финансовая доступность продукта и наличие надежных партнёров также являются определяющими. Разнообразная отельная база, широкий выбор площадок, большое количество музеев и старинных особняков, нестандартные локации – все это дает возможность проводить мероприятия любого формата, в том числе, используя уникальные возможности событийного туризма и многочисленные культурные мероприятия, которые проходят в городе.
Петербург – это крупнейший финансовый и деловой центр, где имеют представительства множество компаний. Это определяет высокое качество сервиса, которое соответствует уровню стандартов клиентов, даже с учетом ограничений бюджета, выделяемого на мероприятия в последнее время.
Из представленных на Дне Петербурга экспонентов, я бы хотел отметить всесезонный курорт «Игора», который предоставляет возможности для организации более сложных, многосоставных и нестандартных мероприятий не только в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, но и в Карелии. Это позволяет открывать клиентам российские регионы и развивать региональный туризм, стартуя из Северной столицы.
Не могу не сказать и о строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали, которая вскоре свяжет Москву и Санкт-Петербург, позволяя тратить на дорогу всего 2 часа. Время в наши дни – важнейший ресурс, которого всегда не хватает. И поскольку логистика планируемого мероприятия занимает минимум времени, это является огромным плюсом в пользу Петербурга при принятии решения о месте проведения события.
Сложно представить Санкт-Петербург без архитекторов, поэтому для проведения Дня Петербурга мы пригласили архитектора мероприятия – нашего друга и большого профессионала Марию Норину, которая вместе с командой Global Events подарила нам удивительное событие и душевный покой. Как выглядит процесс организации изнутри мы попросили рассказать Марию.
Первый День Петербурга в Москве состоялся 15 октября в оригинально декорированном пространстве исторического отеля «Хилтон Москва Ленинградская». Но поток отзывов не затихает уже неделю. Причем в нами делятся эмоциями даже те, кто не смог побывать на мероприятии, но вдохновляются рассказами коллег.
15 октября 2025 года в знаковом месте - в отеле Хилтон Москва Ленинградская 5*, расположенном напротив Ленинградского вокзала, состоялось масштабное отраслевое мероприятие, которое широко, интересно и разнообразно представило для московских заказчиков MICE-возможности Санкт-Петербурга.