MICE&more — маркетинговая экосистема

Проект Акселератор 2.0: время подводить итоги

Следующий материал Предыдущий материал Проект Акселератор 2.0: время подводить итоги о деловом туризме mice майс

Те, кто следит за нашими публикациями, помнят репортаж из Орловской области об инспекционном туре с участием MICE&more по предприятиям региона. Мы знакомились тогда с участниками проекта Акселератор, которые заинтересованы в развитии промышленного туризма. Быстро пролетели несколько месяцев, и вот сейчас в Москве состоялись презентации команд, их стратегий, и были названы имена лучших. Нас искренне порадовало, что в числе победителей - Орловская команда, с которой мы тесно сдружились за три дня поездки.

20 апреля в зале Crystal BallRoom в башне ОКО (Москва-Сити) состоялось пленарное заседание «Открытая промышленность. Продвижение кадрового и технологического потенциала российских производителей», в котором приняли участие Максим Орешкин, помощник Президента Российской Федерации, Сергей Цивилев, губернатор Кемеровской области – Кузбасса, Алексей Текслер, губернатор Челябинской области, Назим Эфендиев, генеральный директор УК «Металлоинвест».

Говорили о том, почему все больше российских производителей выбирают политику открытости и честного диалога с потребителем. О том, как Москва открывает инновационные компании, демонстрирует высокие технологии и создает промышленно-культурные коллаборации. Делились опытом в развитии промышленного туризма в различных регионах. 

Светлана Чупшева, генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» рассказала о реализации инициативы «Открытая промышленность» и подвела итоги проекта Акселератора 2.0. Она подчеркнула, что большая программа по развитию промышленного туризма началась в 2019 году с лидерского проекта предпринимателя из Самары Сергея Рыжова.

«Сегодня у нас в проекте участвует уже 50 регионов, 400 предприятий открыли свои двери с новыми туристическими маршрутами. Кто-то впервые вошел в эту программу, кто-то перестроил свои экскурсии с точки зрения безопасности, интереса для туристов, чтобы каждый смог познакомиться с технологическим процессом, с новыми технологиями и оборудованием. И мы увидели большой интерес к таким экскурсиям. У нас появилось три российских центра компетенций – в Кемеровской и Челябинской областях, в Пермском крае. Это регионы, которые начинают обучать команды регионов, сотрудников предприятий в зависимости от направления туристических маршрутов».

Далее начались защиты региональных стратегий команд. В 2022-ом году в проекте Акселератор «Открытая промышленность» приняли участие 158 предприятий из 20 регионов: Забайкальский, Красноярский и Хабаровский край, Белгородская, Ивановская, Иркутская, Липецкая, Московская, Оренбургская, Орловская, Рязанская, Сахалинская, Тульская, Тюменская, Ярославская область, Санкт-Петербург, республики Карелия, Крым, Башкортостан и ЯНАО.

Результатом обучения в программе стали комплексные планы развития промышленного потенциала, производственные экскурсии для школьников, программы стажировок для студентов, бизнес-миссии для делегаций, познавательные экскурсии для местных жителей и туристов, а также региональные и межрегиональные индустриальные маршруты, и центры компетенций.

Закончился день статусной церемонией награждения финалистов Акселератора «Открытая промышленность» — регионов, предприятий и экспертов.

Издание MICE&more выступило информационным партнером проекта. Мы благодарим генерального директора компании MICE Market Сергея Рыжова за то, что он вовлек нас в российский мир промышленного туризма и открыл очень интересные перспективы.

Другие статьи

Более ранние статьи

По всем вопросам обращаться по телефону

8 (917) 584-39-39

Электронная почта

editor@miceandmore.org

Социальные сети

Адрес

1115404, город Москва, Муниципальный округ Бирюлево Восточное, улица 6-радиальная, дом 7/6, корпус 3, кв. 86

Номер лицензии

No ПИ No ФС 77 – 62901

Дизайн и печать журнала

MICE&more

Создание сайта —

GLYF

© 2017-2024 MICE&more. Все права защищены